НомериТемиСлайдшоуПодіїРішенняФорум
пошук  
 >  > 


Новости ИТ-бизнеса

Современные решения

Номера

Спецвыпуск - ИТ- Дистрибуция 2006 №3


Дистрибуторы: популярность фотопринтеров растет
Вслед за производителями фотопринтеров, мыслями о ситуации на рынке делятся ведущие дистрибуторы, которые успешно совмещают продвижение фотоаппаратов и печатающих устройств. Это обстоятельство лишний раз свидетельствует о взаимном влиянии, которые эти рынки оказывают друг на друга.

Фотопринтеры и камеры: связанные одним рынком
Рынки фотопринтеров и любительских фотоаппаратов тесно связаны. Несмотря на повсеместное проникновение цифровых технологий, люди по-прежнему хотят печатать фотографии на бумаге и вклеивать их в фотоальбомы. Многие предпочитают печатать карточки дома — несмотря на то, что стоимость отпечатка оказывается выше, чем в фотолаборатории, это удобнее и быстрее. PCWeek/UE проводит опрос среди производителей фотопринтеров, обсуждая тенденции и взаимное влияние смежных рынков.

“Юг-Контракт”: “В 2007 году нас ждет всплеск продаж”
Компания “Юг-Контракт” является крупнейшим в Украине специализированным дистрибутором фототехники и активно развивает смежные направления: дистрибуцию видео, аудиотехники, портативной электроники, карт памяти и др. “Юг-Контракт” работает с крупными оптовыми заказчиками и торговыми сетями, которые доставляют продукцию конечным пользователям через прилавки традиционных и интернет-магазинов.

Nikon: “Приоритетом считаем зеркальную технику”
В Украине Nikon активно продвигает цифровые зеркальные и компактные фотокамеры. В сегменте зеркальной техники позиции Nikon особенно сильны — в среде профессиональных фотографов камеры этого разработчика снискали уважение. Возросший со стороны других разработчиков интерес к сегменту зеркальных камер и непрекращающаяся жесткая конкуренция среди производителей компактных аппаратов требуют как от опытных игроков, так и от новичков комплексных стратегий продвижения продукции.

Взгляд с высоты Олимпа
Olympus развивает в Украине несколько направлений бизнеса. На рынке цифрового фото компания является одним из лидеров сегмента компактных камер и активно продвигает цифровые зеркальные аппараты. Кроме этого, Olympus представляет в нашей стране диктофоны, термосублимационные принтеры, B2B-решения. Конкурентная борьба, особенно острая на рынке цифровых фотоаппаратов, стимулирует компании к поиску новых путей работы с каналом и конечными пользователями.

РЫНОК ЦИФРОВОГО ФОТО Canon: “Розница будет развиваться качественно”
Компания Canon — один из наиболее влиятельных игроков на рынке фототехники. В ее арсенале, в дополнение к традиционным любительским и профессиональным камерам, не так давно появились фотопринтеры Selphy, которые в течение короткого промежутка времени сформировали отдельный подсегмент. В настоящее время компания переживает непростой момент: на рынок вышли новые игроки с агрессивной ценовой политикой, в то же время традиционный сегмент пленочной фототехники фактически прекращает свое существование. О перспективах развития сегмента фототехники редакции PCWeek/UE рассказывает Владимир Ковальский, глава представительства Canon в Украине.

РЫНОК ИБП Электрический бизнес
Проблемы с электропитанием знакомы, наверное, всем. Внезапное пропадание напряжения, помехи, несоответствие качества электропитания международным стандартам приводят к выходу из строя оборудования и потере данных. И неважно,  идет ли речь и корпоративной базе данных или семейном фотоальбоме — уничтожение и того, и другого болезненно.

HP: Амбиции А-бренда
А-брендам уже удалось полностью вытеснить локальных сборщиков из сегмента мобильных систем в Украине. В серверном сегменте все больше корпоративных пользователей смотрят в сторону систем от А-брендов. И лишь сегмент настольных ПК остается пока вотчиной локальных сборщиков. Впрочем, о чем еще, как не об интересе А-брендов к рынку настольных ПК, свидетельствует, например, открытие производства HP в Украине? О стратегиях и планах по развитию бизнеса настольных ПК мы беседуем с руководителем подразделения Personal System Group представительства HP в Украине Сергеем Кадулиным.

Перспективы производства ПК в Украине
Еще 5–10 лет назад компьютеры продавали специализированные фирмы, которые предпочитали не афишировать свою деятельность. Сегодня все изменилось — ПК можно купить и в супермаркетах, и в сетях бытовой электроники. Действительно, компьютер перестает быть ИТ-продуктом — он стремительно переходит в категорию бытовых устройств, занимая место на полках рядом с телевизором и стиральной машиной. Однако несмотря на широкую доступность и насыщенность предложений компьютером, по разным оценкам, обзавелись меньше 10% семей. PCWeek/UE проводит опрос среди крупных локальных производителей ПК, стремясь выяснить предпочтения заказчиков и стратегии продвижения техники в различные каналы.

Легализация ПО как путь развития рынка
Рынок ПО значительно уступает в денежном отношении смежным рынкам аппаратного обеспечения и фототехники. Однако развивается он достаточно динамично — крупные компании стремятся к легализации программного обеспечения, розничные сети предлагают ПК с предустановленным лицензионным ПО, а конечные пользователи покупают относительно доступные антивирусы и лингвистические пакеты. О тенденциях рынка рассказывают дистрибуторы и производители ПО.

К-Trade: “Цель – 10% рынка персональных систем в 2007 году”
Уходящий год был непростым для отечественных компаний, работающих на ИТ-рынке. Затянувшаяся политическая неопределенность, новый закон о тендерных закупках и активизация западных вендоров не способствовали работе в корпоративном сегменте. Компания K-Trade, которая является одним из самых влиятельных ИТ-дистрибуторов и также входит в число крупнейших отечественных производителей, смогла не только сохранить свои позиции, но и существенно укрепить их по многим направлениям. О том, как прошел уходящий год и каких результатов планирует добиться компания в 2007 году, редакции PCWeek/UE рассказывает Олег Кристюк, руководитель департамента дистрибуции K-Trade.

VAIO на пути в Украину
Тенденцией последнего года стал стремительный рост рынка портативных ПК, которые отвоевали значительную долю у десктопов — розничные сети уже оценивают продажи ноутбуков десятками процентов. Благоприятная ситуация явилась предпосылкой для официального выхода на украинский рынок ноутбуков компании SONY — традиционно одного из элитных игроков сегмента.

Entry: “В поисках добавленной стоимости”
Андрей Тищенко, управляющий компании Entry
Любая дистрибуция, которая выходит в разряд большого бизнеса, стремится оборачивать большие деньги в короткие сроки. Для компаний, специализирующихся в области дистрибуции, важна скорость возврата инвестиций (ROI) — поэтому они стремятся всеми способами увеличить оборачиваемость склада как по товарным группам, так и по отдельным продуктовым позициям. Дистрибуторы склонны отбрасывать малоприбыльные плохо оборачиваемые продукты и вкладывать средства в хорошо оборачиваемые. В области ИТ-дистрибуции такую политику поощряют многие вендоры, которые во главу угла ставят объем сбыта.

“МУК”: Опыт проектной дистрибуции
Модель дистрибуции, применимая к товарам массового спроса, не работает, когда речь заходит о серверных продуктах, требующих знаний и экспертизы. Участвуя в сложных проектах, интеграторы рассчитывают на поддержку со стороны дистрибутора, который поможет правильно сформировать заказ, подобрать совместимые компоненты и таким образом исключить возможные проблемы на этапе инсталляции и ввода систем в эксплуатацию. Компании, способные оказать такого рода услуги, создают фактически добавленную стоимость, совмещая прямые дистрибуторские обязанности с предпродажной подготовкой.

Kingston: флеш-память диктует моду
Динамичное развитие рынка цифровой фото- и видеотехники, растущая популярность камерафонов стимулируют спрос на карты флеш-памяти. Рынок флеш-памяти интересен не только тем, что служит отличным примером дистрибуции товара массового спроса, но еще и тесной связью со смежными сегментами.

Samsung: “Сейчас на рынке главное – человек”
Samsung представляет в Украине одну из самых широких продуктовых линеек. Мониторы, фотоаппараты, жесткие диски, оптические приводы, печатающие устройства — вот далеко не полный перечень ИТ-продуктов, дистрибуцией которых в нашей стране занимается Samsung. При этом компании удается удерживать лидерство в большинстве сегментов, где представлена ее продукция. PCWeek/UE постаралась выведать секрет успеха.

Будущее за цифровым телевидением
ТВ-тюнеры тайваньской компании Compro получили в Украине широкое распространение не в последнюю очередь благодаря компании К-Trade, которая предлагает их в качестве опции для установки в ПК собственного производства. Растущий объем рынка пользовательских мультимедийных устройств обуславливает внимание разработчиков к Украине.

Трехмерная печать уже в Украине
Отечественная компания “Иматек-Еско”, специализирующаяся на высокотехнологичных решениях для проектно-графических задач, провела практическую демонстрацию, посвященную появлению и развитию на рынке Украины технологии быстрого прототипирования. Во время демонстрации был показан в действии трехмерный принтер компании Contex, способный “отпечатывать” трехмерные прототипы реальных объектов, используя их модели, представленные в цифровом виде.

Pinnacle: “Адаптируем профессиональные технологии”
Компания Pinnacle, которая специализируется в области продуктов для редактирования и просмотра видео, празднует в этом году свое двадцатилетие. Недавно Киев посетил вице-президент Pinnacle по продажам и маркетингу в регионе EMEA Дэвид Барнби, который дал эксклюзивное интервью PCWeek/UE.

Apple приходит в Украину
До недавних пор компания Apple напрямую не присутствовала в Украине, работая через дистрибуторов. Открытие в нашей стране представительства ESC/Apple IMC говорит о попытке компании вывести свой бизнес в нашей стране на новый уровень.

AMD: cпрос превысил ожидания
По сравнению с конкурентом, AMD располагает более скромными производственными мощностями, меньшим числом разработчиков и маркетинговым фондом. Тем не менее, благодаря удачным инновационным продуктам, AMD часто удается оттеснить конкурента, причем не только на рынке массовых ПК, но и в традиционно консервативном серверном сегменте. Растущий рынок персональных и корпоративных систем в Украине обуславливает постоянное внимание AMD к нашей стране.

РЫНОК ПК Intel: дистрибуция и технологическое лидерство
Разговор об ИТ-дистрибуции на рынке ПК, серверов и мобильных систем следует начинать с компаниями, которые не подстраивают свой бизнес под существующие правила, а формируют их. Технологическое лидерство Intel определяет вектор развития всей индустрии, на который ориентируются партнеры и конкуренты, строя собственные планы. В Украине Intel является одним из наиболее активных игроков: мощные программы, направленные на развитие каналов продаж, просветительские инициативы и работа с розничными магазинами позволяют Intel оказывать первостепенное влияние на локальный рынок ИТ. О стратегиях Intel в Украине PCWeek/UE беседует с главой представительства корпорации и руководителями ключевых направлений.

Специальный выпускИТ-ДИСТРИБУЦИЯ
От редактора
Дистрибуция сродни азартной игре. Правила известны, но о них не говорят с посторонними. Крупные игроки уже не боятся демонстрировать фишки средь бела дня, в то время как остальные все еще передают их из рук в руки под столом. Опыт, приобретенный за годы игры, развивает чутье — кто первый увидел свободную нишу, тот ее и занял. А кто не держит нос по ветру и не отслеживает ситуацию ежедневно — проиграл. И никакая аналитическая система не поможет, здесь в плен не берут. Игра идет на деньги, главный куш — дистрибуторский портфель.

 



Форум
Газета PC Week Ukrainian Edition печатается по лицензионному соглашению с компанией Ziff Davis Publishing Inc. Перепечатка материалов допускается только c разрешения редакции. За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет. Editorial items appearing in PC Week/UE that were originally published in the U.S. edition of PC Week are the copyright property of Ziff Davis Publishing Inc. Copyright 2015 Ziff Davis Inc. All rights reserved. PC Week is trademark of Ziff Davis Publishing Holding Inc.
© 2024 ООО “ПИСИВИК УКРАИНА”. Информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта

//
//