ТВ-тюнеры тайваньской компании Compro получили в Украине широкое распространение не в последнюю очередь благодаря компании К-Trade, которая предлагает их в качестве опции для установки в ПК собственного производства. Растущий объем рынка пользовательских мультимедийных устройств обуславливает внимание разработчиков к Украине.


PCWeek/UE: Какова цель Вашего визита в Украину? Продвижению каких продуктовых групп в нашей стране компания Compro намерена уделять наибольшее внимание?

Дженни Цай, директор по маркетингу и продажам Compro:
Компания Compro специализируется в области производства ТВ-тюнеров и связанных с ними решений. Мой визит вызван желанием обсудить с нашими партнерами стратегии продвижения ТВ-тюнеров Compro в Украине.

PCWeek/UE: Охарактеризуйте объем продаж продукции Compro в Украине. Как изменяется динамика спроса на тюнеры в нашей стране?

Д. Ц.:
Точные цифры получить очень тяжело. Но оценивая емкость, мы отталкиваемся от объемов рынка ПК, считая, что доля ТВ-тюнеров составляет около 10%. Кстати, мы полагаем, что в следующем году в Украине доля ТВ-тюнеров составит около 15–20% рынка ПК. Наши результаты за 9 месяцев этого года, по сравнению с прошлым годом, составляют 230% роста как в денежном, так и товарном выражении. А поскольку в этом году мы рассчитываем реализовать почти 50 тыс. устройств, то доля Compro на рынке ТВ-тюнеров в Украине составит около 50%.

В связи с этим, считаю, что на украинском рынке ТВ-тюнеров Compro занимает лидирующую позицию. Могу сказать, что нам удалось достичь этого благодаря широкой продуктовой линейке и партнерству с компанией К-Trade, которая является одним из лидеров розничных продаж в Украине.

PCWeek/UE: Отличаются ли ваши подходы к бизнесу в Украине и других странах?

Д. Ц.:
Украинский рынок уникален. Украинские пользователи очень образованны, имеют сформировавшиеся взгляды. В других странах покупатели, возможно, слишком доверяют рекламе. В вашей стране необходимо живое общение и даже убеждение. Украинский рынок обладает большим потенциалом, и я думаю, что у Compro здесь хорошие возможности.

PCWeek/UE: С какими дистрибуторами Compro работает в Украине?

Д. Ц.:
Нашим эксклюзивным дистрибутором является K-Trade, и мне очень приятно констатировать этот факт. Пока никаких изменений в количестве дистрибуторов не предвидится.

PCWeek/UE: Кто является ключевым потребителем продукции Compro? Предлагает ли ваша компания тюнеры для мобильных устройств?

Д. Ц.:
Мы предлагаем продукты для разных целевых групп. Домашним пользователям Compro адресует как внешние устройства, не требующие даже подключения к ПК, так и внутренние, использующие шины PCI и PCI Express. Для мобильного применения мы предлагаем внешние тюнеры с интерфейсом USB или PCMCIA. Учитывая быстрый рост сегмента мобильных систем, мы уделяем повышенное внимание продуктам для ноутбуков.

PCWeek/UE: В Украине пользуется популярностью продукция ваших конкурентов — Pinnacle, Aver. Каким образом Compro удается конкурировать с ними?

Д. Ц.:
Pinnacle не является, на мой взгляд, прямым конкурентом Compro. Эта компания, скорее, специализируется в области разработки программного обеспечения. Поэтому мы, фактически, не вступаем в прямую конкуренцию с ней.

Компания Aver первой вышла на украинский рынок с предложением ТВ-тюнеров. Поэтому продукция этого производителя хорошо знакома пользователям. Но на данный момент продуктовая линейка Aver уступает нашей. Мне бы не хотелось никого критиковать — просто я утверждаю, что Compro предлагает сегодня лучшие решения. Мы производим не только аппаратное, но и программное обеспечение, провели локализацию пользовательского интерфейса. Мы  также заботимся о том, чтобы украинские клиенты не испытывали языковых проблем при использовании ТВ-тюнеров Compro.

PCWeek/UE: Вы производите локализацию самостоятельно или привлекаете украинских партнеров?

Д. Ц.:
Эту работу мы проводим совместно с компанией K-Trade, которая осуществляет перевод текстов, проводит испытания программных продуктов в местных условиях. Затем инженеры Compro, учитывая пожелания и требования к программной части, дорабатывают продукты и встраивают в программное обеспечение и украинский, и русский интерфейсы.

PCWeek/UE: В разных странах для эфирного вещания используются разные частотные диапазоны и стандарты. Каким образом вы решаете проблему оптимизации тюнеров под стандарты, принятые в нашей стране?

Д. Ц.:
Мы не считаем это проблемой. Наша задача — производить продукты, соответствующие стандартам локального рынка. Мы делаем эту работу и для Украины — предоставляем руководство по локализации, таблицу частот, поддерживаем SECAM и PAL.

PCWeek/UE: Каковы планы Compro на 2007 год?

Д. Ц.:
В течение ближайших 2–3 лет мы прогнозируем увеличение популярности стандарта цифрового вещания DVB-T. Очень приятно наблюдать эту тенденцию, поскольку весь мир переходит на этот стандарт. Все наши DVB-T продукты поддерживают HDTV-стандарт. Если вещание в этом стандарте получит распространение и в Украине, это было бы просто прекрасно для нас, потому что Compro уже предлагает специальную продуктовую линейку. Внедрение DVB-T стало бы хорошей новостью и для пользователей, поскольку качество изображения в этом стандарте значительно выше, чем при аналоговом вещании. Еще одно преимущество для пользователей — мобильность. Технология DVB-T позволяет воспроизводить сигнал хорошего качества даже при движении на скорости 100 км/ч — захватывающий футбольный матч вы не пропустите.

Compro уже предлагает продукты с поддержкой DVB-T и интерфейсом PCMCIA, готовит к выпуску аналогичные модели для PCMCIA Express. С помощью этих тюнеров пользователи смогут смотреть цифровое телевидение в поездках. Осталось дождаться, когда вешание в этом формате станет общепринятой нормой.

Мы хотели бы познакомить с нашими технологиями тех, кто еще ничего не знает о ТВ-тюнерах. Мы считаем такой “ликбез” oбязанностью Compro как компании-производителя, и K-Trade как дистрибутора. Ведь ТВ-тюнер — это не только ТВ. Это получение и запись передач, информации, общение, новые контакты. С помощью ТВ-тюнера вы можете пользоваться разными веб-сервисами, например, публиковать на популярном ресурсе YouTube видео, полученное с помощью тюнера. Не стоит терять такую возможность, ведь один продукт может выполнять множество функций.

Мы также будем продвигать спутниковые тюнеры, считая этот рынок очень перспективным. Спутниковые тюнеры могут использоваться как для просмотра телевизионных каналов, так и для приёма спутникового интернета. Модели для приема спутникового сигнала оборудованы видеовходом, поддерживают запись по расписанию с включением компьютера, ДУ, дистанционное включение ПК, приём кодированных каналов и т.д.