НомериТемиСлайдшоуПодіїРішенняФорум
пошук  
 >  > 


Новости ИТ-бизнеса

Современные решения

Номера

16 октября - 29 октября 2008 №19 (89)


История «Инкома»: что было, что будет
В эти дни корпорация «ИНКОМ» празднует совершеннолетие: ей исполнилось 18 лет. Начав бизнес еще во времена Советского Союза, основатели «Инкома» сумели вырастить свое детище в непростых условиях переходного периода, превратив небольшой кооператив в крупнейшего игрока корпоративного ИТ-рынка Украины.

Схема активного наставничества
Возрастающий кадровый дефицит — тема популярная, но не такая однозначная, как кажется на первый взгляд. Спросите об этом опытных специалистов, волею судеб вынужденных искать работу.

SOA – итоги обсуждений в преддверии их продолжения
Тема SOA активно обсуждается участниками ИТ-рынка уже несколько лет, но за последний год она претерпела серьезное качественное изменение (по крайней мере, в нашей стране), перейдя из категории общеметодических рассуждений в стадию практического применения.

Банковские ИТ ищут интегратора
PCWeek/UE неоднократно рассказывал о внедрениях ИТ-проектов в банковской сфере. Очевидно, что ключевую роль в их реализации, а также формировании и воплощении в жизнь корпоративных ИТ-стратегий играют департаменты информационных технологий.

Как проверить свою готовность к использованию конвергентных коммуникаций
В тот день мы с коллегой разрабатывали презентацию товаров потенциального клиента. Когда я немного освободился, напарник попросил меня поучаствовать в оценке отдачи инвестиций. К данной работе мы привлекли еще одного сотрудника, который включил соответствующие статистические данные в презентацию. Собственно, это был заказ, и клиент был весьма удовлетворен тем, насколько глубоко мы оказались знакомы с его бизнесом.

Рынок автоматизации ЦОДов глазами аналитиков
Средства автоматизации центров обработки данных (Data Center Automation, DCA) упрощают конфигурирование ИТ-инфраструктур и управление изменениями в них. В последнее время спрос на такие инструменты растет, ведь они позволяют повысить производительность труда в ИТ-подразделениях и уровень информационной безопасности, снизить потребность в персонале и быстрее реагировать на запросы бизнеса, а также точнее соблюдать нормативные требования.

Дата-центр «на стороне»
Перспективен ли аутсорсинг ЦОД в Украине?

Обычно центр обработки данных воспринимается как важный, но все же вспомогательный бизнес-ресурс. То есть с развертыванием ЦОД должна возрасти эффективность ИТ-инструментов компании. Грамотно спроектированная система позволяет сократить операционные и капитальные расходы на информационные технологии, регламентировать и поддерживать единый уровень качества обслуживания и готовности инфраструктуры, обеспечить быструю модернизацию путем наращивания вычислительных мощностей, перехода на новые версии ПО и масштабирования различных подсистем.

ЦОДы на пути к истине
Еще несколько лет назад ИТ-среда крупных и средних украинских организаций с распределенной по всей стране корпоративной структурой зачастую представляла собой смесь централизованных (в меньшей степени) и децентрализованных ИТ-ресурсов: СУБД, системы управления предприятием, хранилища данных и электронных документов находились в совершенно разных, территориально удаленных подразделениях и филиалах.

ЦОД в Украине глазами заказчиков
Стандартный подход при старте любого серьезного проекта — найти баланс между затрачиваемыми денежными ресурсами, временем и качеством. Набирающие обороты в нашей стране проекты построения центров обработки данных (ЦОД) не являются исключением из правила, только вариационных параметров в этом случае больше.

ЦЕНТРЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХЦОД vs серверная комната: уточняем понятия
Сегодня интеграторы, поставщики аппаратных и программных решений, представители бизнеса свободно оперируют понятиями «дата-центр», «серверная комната», «машинный зал», «computer room», «центр обработки информации» и, наконец, «центр обработки данных» (ЦОД). В то же время назвать основные отличия ЦОД от серверной комнаты не может практически никто из опрошенных специалистов.

Беспроводная многофункциональность от Brother
Компания Brother продолжает укреплять свои позиции на рынке лазерной печати, не слишком часто, но регулярно предлагая новые принтеры и многофункциональные устройства (МФУ). Одна из моделей настольных лазерных МФУ — MFC-7840WR — недавно побывала в нашей тестовой лаборатории.

«Сверхбыстрые» SSD
Компания Super Talent Technology анонсировала две линейки 2,5-дюймовых твердотельных накопителей с интерфейсом SATA II. Как утверждается на сайте производителя, накопители, получившие название MasterDrive OX и PX, существенно превосходят по быстродействию существующие аналоги. В подтверждение приводится набор спецификаций.


Недешeвые нетбуки
Грань между нетбуками и субноутбуками очень тонка — размер экрана и частота процессора играют здесь не первостепенную роль. Скорее пользователю стоит обратить внимание на наличие или отсутствие отдельного графического акселератора, а также на объем диска: нетбуки априори предназначены для офисной работы и интернет-общения, а не для компьютерных игр или работы с графикой, требующей мощного аппаратного обеспечения.

Твердотельные диски против жестких
Перевод ноутбуков и серверов с жестких дисков на твердотельные (SSD) стал излюбленной темой для многих СМИ, но на общее положение в компьютерном мире эта новая технология особого влияния пока не оказывает. В 2007 году было продано всего 473 тыс. флэш-дисков, а в нынешнем, по оценкам отраслевых аналитиков, их поставки едва ли выйдут на миллионный уровень. А жесткие диски тем временем расходятся десятками миллионов в год.

Intel vPro повысит безопасность
Intel совершенствует свою технологию управления и обеспечения безопасности настольных ПК vPro и расширяет ее возможности. Теперь, например, компьютеры могут сами «обращаться за помощью» к ИТ-администраторам. Кроме того, Intel совместно с партнерами и независимыми производителями ПО (ISV) развивает инфраструктуру виртуальных ПК на базе технологии vPro.

Acer: cтавка на мобильные ПК
В середине сентября руководство компании Acer поделилось с журналистами из стран Европы, Азии и США своим видением будущего рынка портативных ПК. Именно этому была посвящена значительная часть выступления Джей Ти Ванга, CEO компании Acer.

Цветная печать A3 в исполнении OKI
Выбор принтера для офиса — дело ответственное. Особенно если и офис, и принтер — большие. В отличие от домашних аппаратов к принтерам для офисного применения предъявляются значительно более жесткие требования по надежности, затратам на обслуживание, себестоимости печати и универсальности. Сегодня, когда цветная лазерная печать стала гораздо доступнее, чем прежде, все больше организаций отдают предпочтение печати в цвете.

Три «i» Epson в реальной жизни
Ффорум «Комплексные бизнес решения Epson в реальной жизни» компания-организатор решила провести в формате, отличном от стандартной презентации. Партнерам Epson показали ряд активно работающих предприятий, где внедрены продукты корпорации.

На повестке дня HP — реструктуризация
Спустя месяц после завершения сделки по приобретению компании Electronic Data Systems (EDS) корпорация Hewlett-Packard обнародовала план по реструктуризации объединенной компании. Как утверждают ее представители, результаты проведенного среди заказчиков опроса показали, что негативно отнеслось к сделке HP — EDS лишь менее 1% респондентов, а 75% восприняли это событие положительно.

Oracle OpenWorld: что означает X?
Если на конференции делается слишком много анонсов и объявлений, это, как правило, означает, что все они не столь уж значимы и для самой компании, и для отрасли в целом. Такие мысли навевали первые пленарные доклады президента Oracle Чарльза Филлипса и вице-президента, отвечающего за продукты линейки Fusion Middleware, Томаса Куриана, сделанные на форуме Oracle OpenWorld’2008, который прошел в конце сентября в Сан-Франциско (США).

Украинский «День связи» Microsoft
Компания Microsoft провела в Киеве конференцию Ukraine Connections Day 2008

Сегодня эффективность практически любой коммерческой деятельности напрямую зависит от скорости информационного обмена между партнерами и сотрудниками внутри компании. Глобализация бизнеса явилась своеобразным катализатором развития телекоммуникаций, и тем более естественен интерес к отрасли крупнейших игроков ИТ-рынка.

ВОЕННЫЕ ИЗВЕСТИЯ
Бывший сотрудник ЦРУ и морской разведки США Роберт Дэвид Стил заявил, что телекоммуникационный софт израильских фирм Amdocs и Verint, развивающихся при поддержке своего государства, предназначенный, в частности, для перехвата переговоров, сам содержит «тайные входы».

Compass для проекторов Samsung
В конце сентября на совместной пресс-конференции компаний Samsung Electronics и Compass было объявлено о заключении с последней эксклюзивного дистрибуторского соглашения на поставку всего модельного ряда проекторов Samsung.

Равнение на ЦОД
В Киеве прошла третья ежегодная конференция ИТ-директоров «Актуальные вопросы построения ЦОД»,организованная газетой PCWeek/UE

Центры обработки данных (ЦОД, или дата-центры) являются своеобразным отражением уровня развития ИТ-составляющей крупного бизнеса. Вряд ли необходимо убеждать руководителей компаний со штатом более 500 человек, структура которых территориально разнесена по разным городам, а то и странам, в целесообразности построения дата-центров.

 



Форум
Газета PC Week Ukrainian Edition печатается по лицензионному соглашению с компанией Ziff Davis Publishing Inc. Перепечатка материалов допускается только c разрешения редакции. За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет. Editorial items appearing in PC Week/UE that were originally published in the U.S. edition of PC Week are the copyright property of Ziff Davis Publishing Inc. Copyright 2015 Ziff Davis Inc. All rights reserved. PC Week is trademark of Ziff Davis Publishing Holding Inc.
© 2024 ООО “ПИСИВИК УКРАИНА”. Информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта

//
//