О КОМПАНИИ “1С”
Компания "1С" является самым молодым из активных игроков украинского ERP-рынка: решение, близкое по классическому определению к ERP-классу, российский разработчик представил только весной прошлого года. Тем не менее, широчайшее распространение учетных систем производителя позволяет ему покорять рынок высокими темпами.

Компания "1С" была основана в 1991 году в России. Официальное представительство компании в Украине работает с 2000, хотя партнеры "1С" появились в нашей стране с началом популяризации учетных решений, примерно в 1994 году.

Внедрять предназначенное для широкого рынка решение “1С:Управление производственным предприятием” партнеры компании “1С” начали чуть больше года назад, поэтому вертикальных его модификаций пока не сертифицировано. Существует, правда, система “1С:Управление торговлей”, но она является отдельной разработкой, построенной на платформе “1С:8.0”.

Партнеры

В данный момент украинские партнеры “1С” реализовали около 130 проектов, в которых автоматизировано примерно 5,5 тысяч рабочих мест. Ведущие позиции в рейтинге этих внедрений занимают предприятия химической, машиностроительной, пищевой промышленности, а также торговли. Ежемесячно около 7 компаний приобретают “1С:УПП”; 40% этих покупок совершают киевские предприятия.

Продажи этих решений осуществляются через развитую партнерскую сеть. В ее состав входят компании, с тремя возможными статусами: дистрибуторы, франчайзи и “Центры компетенции по производству” (ЦКП). Задача дистрибуторов состоит в обеспечении поставок продуктов в регионах. Компании, имеющие статус “1С:Франчайзи”, представляют квалифицированные услуги по внедрению учетных систем компании. Для получения этого статуса необходимо обеспечить аттестацию сотрудников по компонентам решений. На данный момент существует около 500 партнеров украинского офиса “1С”, из них примерно 300 имеют статус франчайзи.

Консалтинг и внедрение системы “1С:УПП” обеспечивают “Центры компетенции по производству”. К концу августа в Украине работало пять таких компаний, и около десятка получили статус “Кандидата в ЦКП” и также могут внедрять “УПП”.

Проекты внедрения ERP-систем от “1С” ведут партнеры. Украинский офис прямых продаж “1С:УПП” не практикует. Обычно в проекте участвует один партнер компании, однако существуют исключения.

Проекты

Крупнейшими потребителями “1С:УПП” в течение прошедшего года стали компании: завод “Акваизол” (производитель битумно-полимерных наплавляемых кровельных и гидроизоляционных материалов), ЗАО “Эльфа” (производитель и дистрибутор косметики), ООО “Вельд” (импортер продуктов питания), ООО “ФЦА Украина” (завод принадлежит FCA, входящей в концерн “Фарева Групп”, и производит бытовую химию, косметику для компании “Хенкель- Центральная и Восточная Европа”).

Проекты внедрения систем в компаниях длились от 3 (“Вельд”) до 8 месяцев (“ФЦА Украина”). Внедренцы автоматизировали такие бизнес-процессы как управление продажами, запасами и финансами. В “Акваизол” внедрены также модули управления денежными средствами, взаиморасчетами, производством, оперативный учет в производстве, оперативная финансовая отчетность; а на “Эльфа” автоматизировано управление автотранспортом.
В проектах ЗАО “Эльфа” и ООО “Вельд” доля консалтинга составила примерно половину стоимости всей сметы. Менее требовательным в этом плане оказался “ФЦА Украина”. В общей смете проекта (434 тыс. грн.), стомость консалтинга не привысила 15%.

Решения, используемые украинскими компаниями
Решения
ERP-система IT-Предприятие
Привязка к аппаратной платформе Intel, AMD Сервер 1.
Для MS SQL 2000/2005 - Intel, AMD
Привязка к программной платформе Сервер баз данных
- MS SQL, (и PostgreSQL в версии 8.1), сервер “1С:Предприятие”
- MS Windows, (и Linux в версии 8.1). Клиент
- Win XP/ 2000/98
Количество рабочих мест, автоматизируемых системой (мин-макс) От одного до нескольких сотен
Вертикальные адаптации Типовое решение
Локализация бухгалтерского и налогового учета Есть
Схема лицензирования По пользователям, + лицензия на сервер (в клиент-серверном варианте).