«Голден Телеком» и «ВымпелКом» объединяются
«Голден Телеком», «Вымпел­Ком» и две дочерние компании «ВымпелКома» — VimpelCom Finance B. V. и Lillian Acquisition, Inc. — заключили соглашение о слиянии, согласно которому Lillian Acquisition, Inc. не позднее 18 января 2008 года сделает тендерное предложение «Голден Телекому» о приобретении 100% находящихся в обращении акций компании по цене 105 долларов за акцию.

Эта сделка была единогласно одобрена всеми членами совета директоров «ВымпелКома» и «Голден Телекома», принимавшими участие в заседании.

Если тендерное предложение успешно реализуется, на следующем этапе все обыкновенные акции «Голден Телекома», не предложенные к продаже в рамках первого этапа, будут конвертированы в право получения 105 долларов за акцию наличными.

Благодаря этому соглашению, компания «ВымпелКом» может преобразоваться из преимущественно мобильного оператора в интегрированного провайдера услуг на рынках широкополосного доступа в интернет, передачи данных и мобильной связи. Усилятся позиции «ВымпелКома» и на рынке интегрированных решений для корпоративного сегмента.

Главный управляющий «Голден Телеком» Жан-Пьер Вандромм отметил, что акционеры смогут получить существенную прибыль от роста стоимости «Голден Телеком» за прошлый год. По словам г-н Вандромма, для сотрудников компании эта сделка означает вовлечение их в более крупный телекоммуникационный бизнес.

Финансовым консультантом «Вым­пелКома» в проекте выступал инвестиционный банк UBS, а «Голден Телекома» — инвестиционный банк Credit Suisse. Роль основных юридических консультантов компаний взяли на себя Akin Gump Strauss Hauer & Feld LLP («ВымпелКом») и Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom LLP («Голден Телеком»).

В ближайших номерах PCWeek/UE планируется опубликовать более детальные комментарии рыночных аналитиков и экспертов о влиянии этой сделки на телекоммуникационный рынок.