Учитывая тенденции современного рынка, который развивается в направлении увеличения многофункциональности печатных устройств и расширения продуктового предложения, компания Lexmark, известный производитель печатной техники, анонсировала обновленные семейства лазерных МФУ с возможностью цветной печати. Эти устройства предназначаются для различных типов задач и сегментов рынка. Всего было анонсировано пять моделей: МФУ X782e, “тандем” X940e и X945e для рабочих групп, а также модели X500n и X502n для малого бизнеса и сегмента SOHO.


Lexmark X940e
Lexmark X940e

Представляя новые линейки, компания, в первую очередь, акцентировала внимание на доступности, многофункциональности и удобстве в эксплуатации этих моделей. По словам производителя, ИT-пользователь, в первую очередь, получает завершенное решение по доступной цене.

Модели X500n и X502n разработаны для использования в небольших офисах компаний сегмента SMB. Устройства выполняют печать в цвете, но, по заявлениям компании, от этих моделей не стоит ждать фотографического качества изображений ввиду того, что они позиционируются как офисные решения. Базовая комплектация МФУ оснащена устройством автоподачи оригиналов в крышке сканера емкостью 35 страниц, со скоростью подачи в два раза более высокой, чем у ближайших конкурентов. Скорость печати в этих устройствах составляет 8 страниц в минуту в полном цвете и 31 в монохромном режиме.


Lexmark X782e
Lexmark X782e
Модели X500n и X502n оборудованы процессором с частотой 366 МГц и оперативной памятью объемом 128 Мб. Скорость выхода первой страницы составляет 13 секунд в монохромном режиме и 18 в цветном. Устройство X502n оснащено также факсимильным модулем. При необходимости обе модели можно расширить дополнительными лотками. Розничная цена этих устройств составляет 699 долл. за модель X500n и 899 долл. за модель X502n.

Модель X782e является логическим продолжением линейки печатных устройств семейства 770/780, которая состоит из моделей принтеров и МФУ, объединенных единым печатным механизмом и различающихся набором дополнительных опций. По сравнению с предыдущими моделями, МФУ семейства 782 отличается более высокой скоростью печати – 33 страницы в минуту в полноцветном режиме, и 38 – в монохромном. Емкости картриджей, которыми оснащаются МФУ этой серии, хватает на 10 тыс. отпечатков при стандартном 5%-ном заполнении листа. Устройство Х782e поддерживает печать на бумаге формата А4, укомплектовано модулем автоматического двустороннего сканирования документов, а также работает с различными видами носителей в том числе, с плотным картоном, водостойкой и самоклеящейся бумагой. Управление аппаратом осуществляется с передней панели с помощью сенсорного цветного ЖК-дисплея.


Технические характеристики новых МФУ Lexmark
Технические характеристики новых МФУ Lexmark
Согласно данным производителя, одним из наиболее значительных конкурентных преимуществ МФУ Х782e является высокий объём среднемесячной нагрузки, который составляет 150 тыс. отпечатков. Новая химическая формула тонера улучшила качество цветной печати и расширила ассортимент применяемых печатных носителей. Учитывая технические возможности модели, МФУ Х782e более приближено к нагрузкам и задачам промышленного уровня и предназначено для средних департаментов, сегмента оперативной полиграфии и других типов задач, где помимо стандартной работы с документами может потребоваться распечатка водостойких плакатов, ценников, бизнес-графики и т.п. Цена этой модели составляет 4299 долл.


Технические характеристики новых МФУ Lexmark
Технические характеристики новых МФУ Lexmark
Устройства формата А3 в линейке Lexmark представлены “тандемом” производительных МФУ X940e и X945e корпоративного уровня, которые выполняют все функции офисной печати, автоматическую двустороннюю оцифровку, копирование и передачу факсов в цвете. Модель Х945 является более производительным вариантом модели 940e. В МФУ Х945e улучшены механизм печати и электронное оснащение. Результатом стало повышение производительности с 40 до 45 страниц в минуту в монохромном режиме, и с 30 до 40 в цвете. Также ускорилось время выхода первой страницы — до 5 секунд.

Позиционируются эти две модели как полноценные цветные МФУ с полным набором функционала, необходимого для работы большого департамента. Высокая производительность МФУ обеспечивается объемом встроенной памяти в 512 Мб и новым скоростным процессором с частотой 1,25 ГГц. Обе модели оснащены винчестером емкостью 80 Гб и поддерживают расширенные финишинговые функции: дырокол, степлер, складывание и буклетирование брошюр, а также, возможность печати формата А3 без полей на разнообразных типах носителей, в том числе специальных. Цена этих устройств составляет 10999 долл. за модель Х940e и 12999 долл. за Х945e.