Корпорация Zebra Technologies помимо поддержки решений в сфере радиоидентификации намерена сосредоточиться на совершенствовании мобильных специализированных принтеров, предназначенных для использования с индустриальными мобильными терминалами. В частности, основной упор будет сделан на сбыте мобильных термопринтеров. Именно эти решения, считает Эшли Форд, директор Zebra Technologies по продажам в регионе EMEA, будут пользоваться наибольшим спросом в розничной торговле и промышленности в самое ближайшее время.


Zebra MZ220 — компактный принтер для печати чеков и этикеток
Zebra MZ220 — компактный принтер для печати чеков и этикеток

В регионе СНГ компания пытается продвигать продукты, уже прошедшие успешное внедрение в США и Великобритании. Среди корпоративных клиентов в настоящее время особенно востребованы устройства для оперативной печати ценников, маркировки и перемаркировки товаров, а также различные средства, способствующие сокращению очередей (подсчет и упаковка приобретаемых товаров осуществляется в торговом зале, а на кассе покупатель оплачивает итоговый чек по одному штрихкоду). Как отметил Мэтью Паркер, менеджер Zebra Technologies по мобильным решениям в регионе EMEA, именно такие запросы делают представители крупных розничных торговых сете, не только обладающих собственной логистической сетью, но и занимающихся фасовкой определенных групп товаров перед выкладкой их в торговом зале (для чего требуется отдельная система учета).

Самостоятельное направление работы — оперативная печать в проектах мобильной торговли.

Отметим, что решения Zebra Technologies могут быть интересны широкому кругу мобильных сотрудников. Это и переносная касса с возможностью приема кредитных карточек, и печать товарно-транспортных накладных, а также автоматизация сервисной деятельности, повышение оперативности работы государственных органов власти, увеличение эффективности работы торговых, в том числе электронных, точек по продаже билетов на транспорт.


Принтер Zebra MZ320 может быть использован для печати складских этикеток, билетов, квитанций
Принтер Zebra MZ320 может быть использован для печати складских этикеток, билетов, квитанций
Основной ударной силой в реализации новой стратегии компании станут мобильные принтеры Zebra MZ220 и MZ320, которые позиционируются ею как самые доступные по цене. Эти устройства стоимостью 400 и 500 евро соответственно предназначены для распечатки чеков во время торговли с лотков и автомобилей (van selling), при доставке пиццы на дом, оплате проезда в транспорте и т.д. Принтеры помещаются на ладони, весят всего по 320 г и поддерживают обмен данными с персональными и карманными компьютерами (на платформе Pocket PC) через инфракрасный порт, а вот адаптеры для обмена данными по Bluetooth, Wi-Fi (802.11b/g) поставляются опционально. Вдобавок есть возможность передавать данные между принтером и индустриальным мобильным терминалом с помощью кабеля (стандарт USB 2.0). Обе модели оснащены 8-Мб оперативной памятью и ПЗУ такого же объема, что позволяет загружать в них несколько различных шаблонов для печати этикеток, наклеек и т.д. Скорость печати на ленте с использованием термопечати достигает 76 мм/с.

Преимуществом подобных принтеров по сравнению с устройствами для струйной печати является небольшая стоимость владения — при термопечати используется только специальная лента, не нужны разноцветные тонеры, нет и многофункциональной печатающей головки. Пока мобильные принтеры не могут печатать RFID-smart-этикетки, как это реализовано в стационарных продуктах Zebra, — по словам представителей вендора, эта крайне полезная технология находится сегодня только в самом начале своего жизненного цикла, а продукты такого класса с поддержкой RFID будут доступны в середине 2008 г.