Корпорация Intel и крупнейший отечественный оператор связи “Укртелеком” объявили о подписания т.н. “Меморандума о взаимопонимании”. По словам представителей обеих сторон, стратегии и соглашения, изложенные в “Меморандуме”, должны содействовать повышению ценовой доступности услуг широкополосного доступа к интернету по всей территории Украины, увеличению числа пользователей, а также развитию информатизации в масштабах всей Украины.


Кристиан Моралес, вице-президент Sales and Marketing Group корпорации Intel в регионе EMEA (слева) обменивается с Георгием Дзеконом, главой правления “Укртелекома” подписанным текстом “Меморандума”
Кристиан Моралес, вице-президент Sales and Marketing Group корпорации Intel в регионе EMEA (слева) обменивается с Георгием Дзеконом, главой правления “Укртелекома” подписанным текстом “Меморандума”

Как рассказал в своем обращении Кристиан Моралес, вице-президент Sales and Marketing Group корпорации Intel в регионе EMEA, за последние несколько лет информатизация общества приняла качественно иное выражение. Информационные технологии теперь пронизывают все слои населения и все сферы культурной деятельности человека, оказывая существенное влияние на развитие общества в целом и на мировоззрение отдельных людей. Согласно проведенным глобальным исследованиям, ситуация с проникновением информационных технологий в расчете на душу населения в Украине оставляет желать лучшего. На сегодняшний день наша страна занимает место в седьмом десятке рейтинга стран, соседствуя со слаборазвитыми экономиками Средней Азии и Ближнего Востока. Но в этом также состоит и позитивный момент — поскольку проникновение информатизации в Украине пока незначительное, существует большое пространство для дальнейшего роста рынка. И этот рост может происходить с учетом ошибок и опыта, накопленного более развитыми и “насыщенными” странами. Поскольку корпорация Intel заявляет о себе не только как о разработчике и производителе ИТ-продукции, но и как о компании, обладающей богатым опытом и развитой экспертизой в вопросах диалога ИТ и бизнеса, то свою миссию Intel видит в многостороннем содействии информатизации общества и развитию информационных технологий в масштабах всего государства. В рамках подписанного “Меморандума” стороны договорились способствовать созданию консультационных рабочих групп, в задачи которых будет выходить разработка совместных программ развития информатизации в Украине, а также разработке и внедрению пилотных проектов, направленных на увеличение проникновения и доступности услуг по доступу в интернет для всего населения Украины, особенно в отдаленных регионах.

Георгий Дзекон, глава правления “Укртелеком”, так прокомментировал подписание Меморандума: “Наши цели более прозаичны, чем высокая миссия корпорации Intel. Мы стремимся повысить конкурентоспособность “Укртелекома” и занять определенную долю рынка услуг широкополосного доступа, в частности, путем агрессивного продвижения новых DSL-услуг для населения”. В планах “Укртелекома” — формирование особого предложения для новых абонентов с ограниченной платежеспособностью, направленное на повышение числа пользователей DSL-доступа, в том числе, и в регионах, где ситуация с доступностью Интернета выглядит не лучшим образом. Это предложение будет представлять собой пакет, включающий компьютер базовой конфигурации и DSL-модем вместе с подключением и одним из тарифных планов на выбор. Планируется, что комбинированный пакет “компьютер+модем+доступ” можно будет заказать в каждом из 2 тысяч региональных филиалов “Укретелкома” по принципу “единого окна” или по телефонам горячей линии. Пакет будет предлагаться пользователям по очень доступным ценам (называлась сумма абонплаты от 50 до 200 грн в месяц в зависимости от выбранного пакета и ряда других условий) на условиях лизинга на срок до двух лет. Как пояснил г-н Дзекон, по истечении срока кредитования дальнейшая судьба оборудования зависит от договоренности с банком, предоставляющим кредит. Предварительно предусматривается наличие возможности выкупа компьютера с модемом по остаточной сумме кредита. Запуск программы, по словам г-на Дзекона, намечен на третий или на четвертых квартал 2006 года. В планах “Укртелекома” довести абонентскую базу пользователей, использующих широкополосных доступ к интернету, до 100 тыс. человек. Корпорация Intel со своей стороны планирует создать особые условия и провести ряд специальных акций для местных производителей компьютерной техники, чтобы способствовать максимальной ценовой доступности этого предложения.