Компания Maxtor, чья рыночная доля в Украине не так велика, как на западных рынках, стремясь расширить свое присутствие, подписала дистрибуторское соглашение с отечественной компанией MTI. 28 сентября представители обеих компаний анонсировали уже доступные в Украине продукты производства Maxtor и изложили свои планы по увеличению рыночной доли жёстких дисков Maxtor во всех сегментах рынка.


Борис Белянский (слева) и Константин Осипов надеются совместными усилиями изменить расстановку сил на украинском рынке жёстких дисков
Борис Белянский (слева) и Константин Осипов надеются совместными усилиями изменить расстановку сил на украинском рынке жёстких дисков

По словам Константина Осипова, менеджера по продажам московского офиса Maxtor, компания является профильной и, в отличие от большинства конкурентов, выпускает только жёсткие диски. Это позволяет ей более глубоко сфокусироваться на исследованиях и разработках и, следовательно, вывести качество продукции Maxtor на передовые позиции.

Константин Осипов представил новые продукты во всех основных семействах жёстких дисков Maxtor. В сегменте устройств для настольных систем компания предлагает семейства DiamondMax Plus8, Plus9 и Plus10, которые отличаются ёмкостью пластин, объёмом кэш-буфера, интерфейсом и расчётной нагрузкой. Для бюджетных решений и систем начального уровня поставляются жёсткие диски Fireball 3 объёмом 40 ГБ и скоростью вращения шпинделя 5400 об/мин, с весьма доступной ценой. В серверном сегменте компания продолжает развивать семейство накопителей Atlas, которое перешло в продуктовую линейку Maxtor после приобретения бизнеса по производству винчестеров компании Quantum. Жёсткие диски Atlas успешно прошли период миграции на интерфейс Serial Attached SCSI (SAS), хотя некоторые модели сохранили поддержку U320 SCSI. Они поставляются как в вариантах со скоростью вращения шпинделя 10000 об/мин, так и 15000 об/мин. Константин Осипов особо подчеркнул, что компания делает ставку на винчестеры класса nearline для пользователей, которым необходим надёжный жёсткий диск для круглосуточной работы, но которые считают инвестиции в винчестеры класса enterprise неоправданными. Для сегментов nearline и midrange компания Maxtor выпускает особое семейство винчестеров MaXLine. Кроме того, компания возлагает большие надежды на продвижение продуктов для дома, в число которых входят внешние жёсткие диски для быстрого архивирования OneTouch и семейство винчестеров, встраиваемых в бытовую электронику, — QuickView.

В планы Maxtor входит увеличение в течение ближайших двух лет рыночной доли жёстких дисков на украинском рынке с текущих 10% до усреднённого общемирового показателя 18–20%. Вся представленная продукция Maxtor уже доступна к отгрузке со складов MTI.