Особенностью украинского рынка разработки программного обеспечения является его недостаточная публичность. Десятки компаний, работающие в Украине и специализирующиеся в области разработки ПО, избегают известности, практически не информируя ИТ-сообщество о насущных проблемах и успешно реализованных проектах.


Виктор Мазнюк: “Сегодня Украина способна конкурировать с признанными лидерами в области разработки ПО”
Виктор Мазнюк: “Сегодня Украина способна конкурировать с признанными лидерами в области разработки ПО”
Одни аргументируют такую скрытность отсутствием в Украине рынка для узкоспециализированных разработок, другие — пережитками “переходного периода”.

Так или иначе, рынок разработки ПО, уже переживший этап первичного становления, нуждается в публичности. Состоявшийся 26–27 октября Ukrainian Outsourcing Forum ' 2006 был призван помочь участникам рынка узнать друг о друге, обменяться опытом и мнениями, провести встречи с потенциальными заказчиками и инвесторами.

Открывая форум, президент альянса компаний разработчиков программного обеспечения “Ukrainian Hi-Tech Initiative” Виктор Мазнюк отметил, что сегодня Украина способна конкурировать с признанными лидерами в области разработки ПО — в частности, с Индией. Помимо системных и бизнес-ориентированных приложений, в Украине активно развиваются направления тестирования и разработки ПО для встраиваемых систем. Среди положительных тенденций г-н Манзюк отметил экспансию российских и западных компаний, которые видят в Украине значительный потенциал для развития бизнеса по аутсорсингу ПО. Появление крупных зарубежных игроков приведет к структуризации рынка и внедрению международных стандартов и правил игры. Активно развиваются и региональные центры, чья компетенция уже не уступает киевским компаниям.

В то же время четко обозначены и сдерживающие факторы. Ощущается нехватка квалифицированных специалистов в области разработки ПО, выпускники профильных ВУЗов не всегда обладают должным уровнем технической подготовки. Многие компании страдают от недостаточно эффективной организации бизнеса, слабого или полностью отсутствующего маркетинга. По мнению г-на Манзюка развитие рынка в целом будет зависеть от того, насколько эффективно компании смогут использовать существующие ресурсы.

Президент корпорации Intel в России Стивен Чейз отметил, что Украина уже доказала свой высокий потенциал в области высокотехнологических исследований и разработки. По данным г-на Чейза, ежегодный рост рынка разработки ПО и аутсорсинга в Украине составляет 40–50%. Украина привлекает иностранные компании высоким уровнем подготовки специалистов в области разработки ПО, а географическое соседство с Европой дает возможность комфортного взаимодействия команд программистов в рамках близких часовых поясов.

Корпорация Intel является одним из мировых лидеров создания ПО, предлагая специализированные технические средства для разработчиков: компиляторы, отладчики, оптимизаторы кода и т.п. Переход индустрии к многоядерным платформам ставит перед разработчиками вопрос о распараллеливании вычислительных потоков. Для решения этой задачи Intel предлагает специализированный программный пакет Threading Analysis Tools, с помощью которого удается повысить эффективность выполнения ПО на современных платформах. Другой программный пакет, Intel Cluster Tools, призван помочь разработчикам в создании ПО для кластерных вычислений.

Корпорация Intel разработала ряд ресурсов, содержащих техническую информацию, документацию и специализированные средства. Сеть Intel Software Network предоставляет профессиональным программистам доступ к сообществу разработчиков, а Intel Software College и Intel Learning Network — к ресурсам для онлайн-обучения.

Г-н Чейз подчеркнул, что Intel уделяет особое внимание подготовке молодых специалистов, взаимодействуя с ведущими мировыми университетами, в том числе — с Киевским Национальным Университетом им. Т.Шевченко. Intel участвует в формировании специализированных курсов, в рамках которых студенты получают теоретические знания и практический опыт в области создания прикладного и системного ПО, оптимизированного для работы на современных многоядерных платформах.

Александр Орехов, руководитель сформированного в марте этого года отдела по взаимодействию с разработчиками, рассказал о стратегии компании Майкрософт Украина на рынке средств создания ПО. По мнению г-на Орехова, квалифицированные разработчики обеспечивают 50% успеха компании, специализирующейся в области создания ПО. Именно поэтому для Microsoft важно предоставить молодым специалистам современные курсы обучения. Для решения этой задачи в компании работает программа MSDN Academic Alliance, в рамках которой учебные заведения могут получить программное обеспечение для изучения на кафедрах и факультетах информационных технологий. Курс состоит из 40 часов, а обучение проводится в специализированных учебных классах сертифицированными инструкторами компании. Программа предоставляет возможность студентам пройти сертификацию по международным стандартам, предусматривает очную и дистанционную формы обучения.

В ходе форума были проведены круглые столы на темы: “Консолидация украинской ИТ-индустрии для решения общих проблем”, “Стратегия и тактика развития индустрии Software development в Украине”. В ходе круглых столов участники обменялись опытом и обсудили основные факторы, стимулирующие и сдерживающие развитие рынка.