Продукты, разрабатываемые для корпоративного рынка, в отличие от домашних и мультимедийных моделей, как правило, редко отличаются богатством дополнительных функций и оригинальным дизайном. Компания Samsung предложила новую оснащенную модель монитора — 721S, в которой объединены свойства, присущие как имиджевым моделям, так и типичным бизнес-продуктам.


Samsung SyncMaster 721S
Samsung SyncMaster 721S
Новая группа мониторов, находившаяся в разработке под кодовым названием Project Raffaello, включает в себя три модели, предназначенные для применения в бизнесе — 720T, 721S и 920T. Эти модели объединяет общий внешний дизайн, а также использование чипа Samsung MagicColor, отвечающего за обработку изображения монитором. В более дорогих моделях — 720T и 920T — обеспечиваются высокий показатель контрастности (1000:1) и широкие углы обзора по горизонтали и вертикали (178°) при сравнительно низкой скорости реакции матрицы 25 мс. Более дешёвая модель, 721S, за счет незначительного уменьшения углов обзора (до 160°) и значения контрастности (до 600:1) имеет гораздо более высокую скорость отклика матрицы (8 мс). Комбинация этих параметров в сочетании с рекомендованной ценой 340 долларов делает данную модель весьма привлекательной для бизнес-пользователей, которые стараются найти компромисс между стильным внешним видом, эргономичностью и ценой.

Дизайн монитора, как и подобает корпоративной модели, выдержан в строгих линиях. Однако общие контуры сохраняют гармоничность, и ощущения “тяжеловесности” не возникает. Кнопки управления меню предусмотрительно убраны с лицевой панели и спрятаны под переднюю нижнюю кромку монитора. Рамка экрана (bezel) хоть и не бьет рекорды по тонкости, но создает визуальный эффект, зрительно увеличивающий видимую область матрицы. Пьедестальная подставка, формой напоминающая бумеранг, обеспечивает устойчивость монитора на рабочем столе, а поворотный кронштейн позволяет изменять положение экрана относительно горизонтальной оси. Также предусмотрена возможность разворота плоскости экрана на 180°, что может оказаться полезным при отображении специфических диаграмм  и презентаций во время проведения переговоров. В опциональных вариантах поставки в пьедестал могут встраиваться два динамика. Они вряд ли пригодны для качественного прослушивания музыки, ведь их мощность составляет всего 1,5 Вт, а диаметр — не более 2 см. Однако их вполне достаточно для озвучивания стандартных уведомлений и событий Windows, что можно считать приемлемым для бизнес-применения.

Меню настроек монитора интуитивно-понятно и богато опциями. В списке основных языков меню есть и русский. Немного разочаровывает меню настройки гаммы: пользователю на выбор предлагается всего два варианта — 6500°К и 9300°К. В качестве альтернативы дается возможность настроить уникальное значение гаммы, подбирая показатель каждого из компонентов RGB вручную, но это может поставить неподготовленного пользователя в тупик. Также нелогичным выглядит отсутствие цифрового входа DVI в мониторе представительского класса.

Главным достижением инженеров Samsung можно считать объединение в одной модели сравнительно высоких показателей таких противоречивых параметров, как скорость реакции матрицы, контрастность и углы обзора. Как заявлено в документации, матрица TN+Film, примененная в модели 721S, переключается с черного на белый всего за 8 мс, при сохранении углов обзора 160 градусов по вертикали и горизонтали. При этом обеспечивается очень высокий показатель контрастности — 600:1 и неплохая яркость — 300 кд/м2. Такие параметры, как правило, чаще встречаются в мониторах, предназначенных для игрового рынка. Тем не менее монитор 721S позиционируется как бизнес-модель представительского класса. Высокие показатели времени отклика и углов обзора не пропадут даром: они обеспечат корректное представление динамически изменяющихся данных (мониторинг диаграмм и графиков, отображающих изменения бизнес-процессов) и позволят использовать монитор как в качестве информационного табло в переговорной комнате, так и на рабочем столе руководителя.

Технические характеристики*
Модель
Samsung SyncMaster 721S
Позиционирование
Оснащенная модель для корпоративного сектора
Видимая диагональ
17''
Рабочее разрешение
1280x1024
Тип матрицы
Twisted Neumatic + Film
Скорость реакции матрицы, мс
8
Яркость, кд/м2
300
Контрастность
600:1
Углы обзора, гор/верт
160/160
Интерфейс
Аналоговый D-Sub
Потребление энергии, Ватт (max)
34
Дополнительные опции
Стереодинамики, вмонтированные в пьедестал (опционально)
Масса и габариты
388x406x216 мм, 6 кг
Ориентировочная розничная цена, $
340
*Примечание: справочные данные взяты с сайта компании-производителя