НомериТемиСлайдшоуПодіїРішенняФорум
пошук  
 >  > 


Новости ИТ-бизнеса

Современные решения

Форумы

Список форумов
Новые темы
Список тем
Поиск по форумам
Помощь
Войти
Регистрация


Тема: «5 причин бездарно выигранной ВОВ. Точка зрения IT-шника » в форуме: Комментарии к материалам сайта   Просмотров: 2589
 

Украинец
Гость
 
Создано: 10.05.2011 07:46:41
 
 
Ссылка на статью: [URL=http://www.pcweek.ua/themes/detail.php?ID=132667]5 причин бездарно выигранной ВОВ. Точка зрения IT-шника[/URL]

Сейчас смотрю по ТВ укр.каналы- почти везде похожий бред, как в этой статье.
"Русские победили не числом,а умением. Русские потеряли 27 млн, а немцы 8."
А то, что потери гранжданского населения составили 18 млн учитывает автор статьи?
А что 2 млн. было в составе ОУН-УПА?

Если цифры приведем к нормальному для анализа виду, то получим абсолютное равенство по потерям. И это при том, что в первый месяц была уничтожена вся профессиональная армия на границе.
Ну и как результат, кто победил - тот и доказал всё.
А автору совет не бредить - пишите лучше фантастику про попаданцев.
 
Наверх
Олег Пилипенко
Гость
 
Создано: 10.05.2011 13:43:15
 
 
"А что 2 млн. было в составе ОУН-УПА?" -- вот это сюрприз. Оказывается армия ОУН-УПА по численности была всего в раза меньше армии фашисткой Германии, сосредоточенной на границе СССР в 1941 году.
На самом деле, численность ОУН-УПА историки оценивают от 30 тысяч до максимум 90 тыс. ДА и то, последння цифра вызывает сомнения.
 
Наверх
Олег Пилипенко
Гость
 
Создано: 10.05.2011 13:45:48
 
 
"Сухопутная армия Германии до начала декабря 1944 г. потеряла на Востоке 1420 тыс. погибшими. Еще примерно 456 тыс. человек из числа пропавших без вести на Востоке до конца 1944 г., по нашей оценке, следует отнести к погибшим. Из 250 тыс. военнослужащих сухопутных сил, погибших в период с 1 января по 30 апреля 1945 г., на долю Восточного фронта, принимая во внимание долю германских дивизий, развернутых против СССР в этот период, можно отнести около 180 тыс. погибших. Кроме того, почти все из 10 тыс. военнослужащих сухопутных сил, погибших в мае 1945 г., должны быть отнесены к потерям Восточного фронта, так как на Западе тогда боевые действия уже практически прекратились. Всего в борьбе против СССР, таким образом, погибло 2066 тыс. военнослужащих сухопутных сил".

"С учетом потерь союзников общее соотношение безвозвратных потерь сторон на советско-германском фронте погибшими и пленными, взятыми до конца апреля 1945 г., оказывается 6,5:1 не в пользу Красной Армии."

"В то же время в войне против западных союзников в 1943-1945 гг. по нашим оценкам Германия теряла больше противника. Даже по погибшим соотношение в целом оказывается 1,6:1 в пользу союзников, не говоря уже о превосходстве их по числу пленных в десятки раз."

Источник: http://www.infran.ru/vovenko/60years_ww2/demogr8_2.htm#5
 
Наверх
Олег Пилипенко
Гость
 
Создано: 10.05.2011 13:51:08
 
 
"Ну и как результат, кто победил - тот и доказал всё".
Да, вы правы, победителей у нас, к сожалению, не судят. А стоило бы отдать Сталина с его де-генералами мясниками под суд за такое "умелое" ведение военных действий.

"Люди - навоз, их русские бабы еще нарожают, а танк денег стоит" - Жуков якобы сказал эту цитату в 1945-м, когда его спросили, почему он пускает пехоту в атаку впереди танков.
 
Наверх
Молодіжна станиця ОУН-УПА
Гость
 
Создано: 12.05.2011 16:31:46
 
 
[QUOTE]Олег Пилипенко пишет:
"А что 2 млн. было в составе ОУН-УПА?" -- вот это сюрприз. Оказывается армия ОУН-УПА по численности была всего в раза меньше армии фашисткой Германии, сосредоточенной на границе СССР в 1941 году.
На самом деле, численность ОУН-УПА историки оценивают от 30 тысяч до максимум 90 тыс. ДА и то, последння цифра вызывает сомнения.[/QUOTE]

УПА активно діяла на території, куди входили нинішні Волинська, Рівненська, Житомирська, Хмельницька, Вінницька, Тернопільська, Івано-Франківська, Львівська, Закарпатська області, східні землі Підкарпатського і Люблінського воєводств Польщі, південь Брестської і Пінськой областей Білорусії.

Загальна площа території з населенням близько 15 мільйонів чоловік, охопленої повстанським рухом, в 1944 році складала близько 150 тисяч квадратних кілометрів.
Це приблизно одна четверта площі сьогоднішньої Української держави – територія, що перевершує за розмірами сучасну Грецію, з населенням, рівним за чисельністю населенню Нідерландів.
Яка кількість людина була задіяна в ОУН і УПА? Відповідь на це питання дати нелегко, оскільки в підпіллі, з міркувань конспірації, облік ніколи не вівся. Чисельність самої Української Повстанської Армії, без урахування підпільної мережі ОУН або господарського запілля (тилу), можна підрахувати, знаючи кількість сотень, що входили в її склад. Саме сотня, яка в середньому складалася з 150 бійців, була головною тактичною одиницею УПА. Таким чином одержуємо майже 30 тисяч чоловік, що перебували в певний момент у рядах УПА.
Проте це приблизне число, оскільки процес накопичення матеріалів про існування і діяльність повстанських відділень продовжується. Число бійців Української Повстанської Армії необхідно помножити у декілька разів, щоб одержати загальну кількість людей, які пройшли через її ряди. Справа в тому, що в повстанських загонах був досить високий рівень ротації – рядовий повстанець активно діяв, у середньому, два роки, після чого або гинув, або потрапляв у полон. Середній період діяльності повстанських командирів був ще коротшим – близько року.
Тому можна стверджувати, що у рядах УПА побували близько ста тисяч чоловік.

Дослідження продовжуються і накопичуються дані по східним, центральним та південним теренам України, але там масштаби діяльності УПА були значно меншими.
 
Наверх



Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


Список форумов
Новые темы
Список тем
Поиск по форумам
Помощь
Войти
Регистрация



 



Форум
Газета PC Week Ukrainian Edition печатается по лицензионному соглашению с компанией Ziff Davis Publishing Inc. Перепечатка материалов допускается только c разрешения редакции. За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет. Editorial items appearing in PC Week/UE that were originally published in the U.S. edition of PC Week are the copyright property of Ziff Davis Publishing Inc. Copyright 2015 Ziff Davis Inc. All rights reserved. PC Week is trademark of Ziff Davis Publishing Holding Inc.
© 2024 ООО “ПИСИВИК УКРАИНА”. Информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта

//
//