НомериТемиСлайдшоуПодіїРішенняФорум
пошук  
 >  > 


Новости ИТ-бизнеса

Современные решения

Форумы

Список форумов
Новые темы
Список тем
Поиск по форумам
Помощь
Войти
Регистрация


Тема: «Так ли хороша виртуализация, как о ней говорят? » в форуме: Комментарии к материалам сайта   Просмотров: 2694
 

kislo_metal
Гость
 
Создано: 15.08.2009 13:28:44
 
 
Ссылка на статью: <a href='http://www.pcweek.ua/themes/detail.php?ID=122627' target='_blank'>Так ли хороша виртуализация, как о ней говорят?</a><br /><br />Уважаемый, прежде чем судить об вопросах виртуализации изучите матчасть. <br />Вы даже не назвали о каком типе виртуализации Вы говорите.
 
Наверх
Сергей Кучеренко
Гость
 
Создано: 17.08.2009 11:17:48
 
 
Изначально не планировал вести речь о конкретном виде виртуализации (вычислений, сетей, хранилищ и т.д.). Понимаю, что в каждом отдельном случае - свои нюансы. Поэтому и поделился "общими соображениями".
 
Наверх
Вячеслав
Гость
 
Создано: 17.08.2009 11:31:09
 
 
Добрый день! <br />С Автором согласен, в настоящий момент многие компании охватил бум виртуализации на имеющихся мощьностях. <br />Атором высказаны общее видение, для того чтобы обратить внимание на потенциальных проблемах, которые могут "вылезти" в процессе перехода с хост машин на виртуальные. <br />Другими словами - задумываться надо тщательно, перед принятием подобных решений. <br /> <br />Статья полезная, Сегрей, спасибо!
 
Наверх
kislo_metal
Гость
 
Создано: 17.08.2009 12:43:14
 
 
"Невозможность эмуляции всех устройств" - аппаратная виртуализация в режиме bar metal может (хоть прямой доступ) доступится до устройств, все часто употребляемые устройства эмулируются, если нет - назовите то что нельзя проэмулировать. <br />" Виртуализация требует дополнительных аппаратных ресурсов" - 60 mb в памяти это так много?(особенно если учесть что в серверах стоит от 4 Gb ) ? <br />" Некоторые платформы виртуализации требовательны к конкретному аппаратному обеспечению." - аппаратная да. потому в рынке и существует понятие серверного аппаратного обеспечения. Зачем поддерживать/платить клиенту за не нужные ему технологии? <br />"Хорошие платформы виртуализации стоят дорого" - технологии и основные наберы инструментов бесплатны -а дополнительные инструменты для графического управления - платны(они соответственно идут в виде поставок с конкретным дистрибутивом OS). <br />"Сложная поддержка и администрирование" - если разобраться - все просто- хотите удобнее- покупайте соответственный продукт.
 
Наверх
Сергей Кучеренко
Гость
 
Создано: 17.08.2009 17:46:16
 
 
kislo_metal, благодарю за Ваш подробный ответ. Неужели виртуализация имеет лишь одни положительные стороны? <br />И хотел бы уточнить: упомянув о ресурсах памяти, Вы не сказали про нагрузку на CPU (процент загрузки процессора при эмуляции).
 
Наверх
Леонид
Гость
 
Создано: 19.08.2009 16:43:03
 
 
не только положительные. <br />Но статья несколько путанная. Видно что автор не знаком с виртуализацией на практике и не слишком хорошо различает ее по типам.
 
Наверх
Юрий Жуковский
Гость
 
Создано: 19.08.2009 19:32:59
 
 
Статья поднимает важные вопросы, о которых надо задумываться. <br /> <br />Самый важный момент – это то, что эффективно можно виртуализировать только современные платформы. К примеру, на новейших платформах потери производительности за счет виртуализации на CPU – 0,5-2%, на RAM 1-4%, на сетевых интерфейсах 7-12%, на дисковой подсистеме 10-30%. При этом платформ предыдущего поколения эти же показатели заметно хуже: на CPU – 1-4%, на RAM 2-6%, на сетевых интерфейсах 25-40%, на дисковой подсистеме 25-40%. <br /> <br />Относительно обучения. Для малого и среднего бизнеса, использующего преимущественно бесплатные продукты, администраторы с удовольствием обучатся сами. Там нет ничего сложного, особенно в графическом интерфейсе. И по тем же продуктам MS, к примеру, доступны тренинги бесплатно. <br /> <br />Пример устройства, которое «плохо эмулируется», а в большинстве систем вообще не эмулируется – это ключи HASP, идущие с весьма популярной 1С. <br /> <br />Относительно дополнительных аппаратных ресурсов – это понятно. Но согласно многим экспериментам (и с моим участием в т.ч., проводил Игорь Шаститко, MS) виртуализированные среды позволяют выжать до +50% производительности «из воздуха». К примеру, если запустить несколько Web-серверов в кластер на одном и том же физическом. Да и вне кластера – То же. На IIS + MS SQL, побив один 4-х ядерник на 3 виртуальные машины по 2 ядра (коэф. 1,5) мы с заданным временем отклика получили порядка 760 обслуживаемых хостов, при 540 при запуске той же задачи на всех 4-х ядрах, в единой среде без виртуализации. <br /> <br />Относительно требовательности платформ – это как раз логично. Самые современные, обеспечивающие наименьшие потери на виртуализацию, требуют ее поддержки на уровне «железа». Это как раз конструктивный путь. <br /> <br />Понятие «хорошие» и «стоят дорого» не совсем уместны. Тот же Citrix Xen в бесплатном варианте и живую миграцию поддерживает, и графический интерфейс имеет. Но за функции кластера (автозапуск виртуальной машины в случае отказа хоста) просят денег. Но, на мой взгляд, в небольшой компании это вполне может сделать и системный администратор «ручками», удаленно. И будет счастлив, что не надо срочно ехать в офис и все поднимать из бекапов. В рамках служебных обязанностей и неизменной з/п. Так чем плоха эта бесплатная платформа для предприятия с 2-3 админами и 4-8 серверами? <br /> <br />Ну а сложность поддержки и обучения… Даже и сказать нечего. Для знающего Unix\Linux там очень мало нового, а для не знающего – графический интерфейс и мануалы. В среднем, за 1-2 дня «в фоновом режиме» базовые функции осваиваются легко (у себя ставили и VMware, и Xen, и Hyper-V).
 
Наверх
Сергей Кучеренко
Гость
 
Создано: 20.08.2009 10:41:20
 
 
Леонид, спасибо за комментарий! <br />Соглашусь, <i>практических навыков</i> по виртуализации, увы не имею; если заметили, я - журналист. Поэтому предпочитаю прислушиваться к мнению экспертов. Именно у них есть необходимые знания и опыт. <br />Посему благодарю Юрия Жуковского и kislo_metal за ценную информацию!!! <br />Что же касается "минусов" виртуализации" - пока непонятно. Получаются, все знают о них и молчат? <br />Решено: нужно доставать чемоданчик с щипцами и ампулу пентотала... ))
 
Наверх
Сергей Кучеренко
Гость
 
Создано: 20.08.2009 11:50:20
 
 
Кстати, Юрий, давайте подсчитаем потери производительности. Цитирую: «на новейших платформах потери производительности за счет виртуализации на CPU – 0,5-2%, на RAM 1-4%, на сетевых интерфейсах 7-12%, на дисковой подсистеме 10-30%». <br />Суммируем - максимум потерь составляет 48%. <br />Цитирую далее: «…согласно многим экспериментам (и с моим участием в т.ч., проводил Игорь Шаститко, MS) виртуализированные среды позволяют выжать до +50% производительности «из воздуха». <br />Итак, потери производительности - 48%. Прибавка – 50%... <br />Бизнес чешет затылок: стоит ли овчинка выделки?
 
Наверх
Александр Чёрный
Гость
 
Создано: 20.08.2009 14:55:46
 
 
Как говорит библия: "по делам их о них судите...". Т. е. важен практический результат: без вертуализации подняли 540 хостов на физический сервер, а с виртуализацией 760. А если больше хостов можно поднять на одном железе, то и больше денежек получить за предоставление хостинга ($$$) :) <br />Но с автором согласен. Нужно рыть подводные камни и быть готовым.
 
Наверх
kaa
Гость
 
Создано: 27.08.2009 08:39:29
 
 
<table class='forum-quote'><tr><th>Цитата</th></tr><tr><td>Сергей Кучеренко пишет: <br />Кстати, Юрий, давайте подсчитаем потери производительности. Цитирую: «на новейших платформах потери производительности за счет виртуализации на CPU – 0,5-2%, на RAM 1-4%, на сетевых интерфейсах 7-12%, на дисковой подсистеме 10-30%». <br />Суммируем - максимум потерь составляет 48%. <br /></td></tr></table> <br /> <br />в какой школе учат так суммировать?(hint - упомянутые ресурсы используются параллельно) <br />да и потерь на дисковую подсистему и сеть можно избежать используя iscsi для файловых систем виртуальных машин и бондирование интерфейсов для доступа к ним. при использовании пула серверов под виртуалки это имеет смысл как с точки зрения производительности, так и стоимости/надежности железа - дешевле организовать одно качественное хранилище, и управлять им в последствии тоже проще.
 
Наверх
Сергей Кучеренко
Гость
 
Создано: 27.08.2009 11:09:21
 
 
Спасибо, kaa, за пояснение... Разве это не то, о чем я говорил в статье? <br />Дайте, пожалуйста, бизнесу четкое представление по виртуализации, а именно по расчетам. <br />Если "вилять хвостом", говоря "тут мы применим iSCSI? здесь добавим пулы, применим бондирование и проч. и т.д.", то так можно просто запутать клиента. <br /> <br />Что же в итоге? В итоге, вопрос о МИНУСАХ виртуализации, согласитесь, остался нераскрытым.
 
Наверх
Игорь
Гость
 
Создано: 27.08.2009 12:56:18
 
 
Ознакомился. С сожаленью, автор не обратил внимание на причины, ради котрых и используется виртуализация, а из данного обзора вырезал только негативную составляющую. Причем, статья написана еще в 2007 году и за последние пару лет, аппаратная составляющая серверов, уровень подготвки специалистов, стоимлсть платформ заметно изменились в лучшую сторону. <br />Оригинал тут: <a href='http://www.ci.ru/inform21_08/p_11.htm' target='_blank'>http://www.ci.ru/inform21_08/p_11.htm</a> <br />или тут: <a href='http://www.ixbt.com/cm/virtualization.shtml' target='_blank'>http://www.ixbt.com/cm/virtualization.shtml</a>
 
Наверх
Сергей Кучеренко
Гость
 
Создано: 27.08.2009 14:03:40
 
 
Игорь! <br />Как Вы заметили, в статье речь не шла о популяризации технологии и ратования за нее. Все уже давно знают о ее преимуществах. Но никто не знает о недостатках. Негативы не ищу, только рациональное зерно. <br />Если Вы специалист, то "укажите на подводные камни (или камешки)" виртуализации. Тогда это будет и конструктивно, и полезно всем. И читателям, и коллегам...
 
Наверх
kislo_metal
Гость
 
Создано: 08.09.2009 16:45:00
 
 
о нагрузке на CPU - разные типы виртуализации по разному. В аппаратном варианте,для примера - без потерь. У каждого типа виртуализации стоят свои задачи. Спросите о конкретном типе и технологии - тогда будет на что отвечать.
 
Наверх
kislo_metal
Гость
 
Создано: 08.09.2009 17:02:24
 
 
В общем об потерях производительности при виртуализации с использованием аппаратных возможностей - <br /> <br />{http://ru.wikipedia.org/wiki/Сравнение_виртуальных_машин} <br /> <br />(довольно коротко но там все нужные ссылки есть) <br /> <br />--- <br />у себя ставил Xen, KVM (имхо лучший), Hyper-V ( R1 & R2), jail, openvz, VMware ESXi 4.. (VMware Fusion, Virtual Box і тому подобное- можно не брать во внимание, поскольку речь пошла о серверных решениях)
 
Наверх



Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


Список форумов
Новые темы
Список тем
Поиск по форумам
Помощь
Войти
Регистрация



 



Форум
Газета PC Week Ukrainian Edition печатается по лицензионному соглашению с компанией Ziff Davis Publishing Inc. Перепечатка материалов допускается только c разрешения редакции. За содержание рекламных объявлений редакция ответственности не несет. Editorial items appearing in PC Week/UE that were originally published in the U.S. edition of PC Week are the copyright property of Ziff Davis Publishing Inc. Copyright 2015 Ziff Davis Inc. All rights reserved. PC Week is trademark of Ziff Davis Publishing Holding Inc.
© 2024 ООО “ПИСИВИК УКРАИНА”. Информация об авторских правах и порядке использования материалов сайта

//
//