По сообщениям государственных СМИ, Китай успешно посадил свой марсоход на Марс, став второй страной в истории, имеющей свой аппарат на красной планете. Напомним, что первой и до недавнего времени США были единственной страной, располагающей своими роботами на Марсе. Причем первый американский робот попал на красную планету еще в 1976 году. 

Марсоход «Чжуронг», названный в честь бога огня в китайской мифологии, приземлился в субботу утром в заранее выбранном районе Утопия-Планиция на Марсе.

Шестиколесный аппарат Zhurong, работающий от солнечных панелей, весит около 240 килограммов и содержит шесть научных инструментов для исследования Марса. Сейчас вездеход находится на платформе посадочного модуля, далее он сойдет на поверхность Марса для выполнения трехмесячной миссии, нацеленной на поиск признаков древней жизни на поверхности Марса.

Космический аппарат Tianwen-1 был запущен ракетоносетелем Long March 5 с космодрома Вэньчан на Хайнане 23 июля прошлого года и провел семь месяцев в пути к Марсу, прежде чем вышел на свою орбиту в феврале.

В настоящее время расстояние до Марса составляет 320 миллионов км, что означает, что радиосообщения с марсохода достигают Земли почти за 18 минут.