Компания «Датагруп», которая является одним из ведущих провайдеров волоконно-оптической инфраструктуры и цифровых услуг в Украине, приобрела ведущего украинского провайдера услуг платного телевидения и кабельного скоростного Интернет-доступа в розничном сегменте компанию «Воля». Финансирование для этой сделки обеспечивает Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). На сегодня это самый крупный кредит ЕБРР в украинском секторе телекоммуникаций, медиа и технологий

ЕБРР предоставляет кредит в размере 65 млн долл. в гривневом эквиваленте компании «Датагруп», мажоритарным владельцем которой является фонд под управлением компании «Horizon Capital». Кредитные средства будут в первую очередь использованы для приобретения компании «Воля», которое позволит создать более мощного и конкурентоспособного телекоммуникационного оператора с лучшим качеством услуг и более широким их набором.

По мнению управляющего директора ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Маттео Патроне, украинские потребители вскоре почувствуют положительные результаты объединения компаний «Датагруп» и «Воля». Новая компания будет инвестировать в лучшую инфраструктуру, инновации и отличное обслуживание клиентов, благодаря чему нам всем станет легче связываться друг с другом.

Основатель и Главный исполнительный директор «Horizon Capital» Елена Кошарна отметила, что слияние двух компаний создаст достаточно масштабную платформу, которая необходима для привлечения существенных капитальных инвестиций в модернизацию украинской инфраструктуры «последней мили» и общегосударственной волоконно-оптической инфраструктуры. Кроме того, успех «Датагруп» и «Воли» будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности Украины и росту объема прямых иностранных инвестиций.

Генеральный директор и акционер «Датагруп» Михаил Шелемба добавил, что данное финансирование позволит сделать сеть самой современной на телекоммуникационном рынке Украины, поднять качество услуг на новый уровень и превзойти ожидания потребителей в качестве их надежного партнера.

В рамках сотрудничества с ЕБРР «Датагруп» также обязалась расширить свою программу стажировок и предлагать больше возможностей для обучения и трудоустройства украинской молодежи.

ЕБРР является самым крупным институциональным инвестором в Украине. Только за последние 2 года Банк взял на себя обязательства по предоставлению €2 млрд для украинской экономики. Эти инвестиции сочетаются с поддержанием изменений в законодательстве и политике, направленных на борьбу с коррупцией, повышение эффективности управления на государственных предприятиях, реализацию структурных реформ и создание более прозрачной бизнес-среды.