В 2018 году было запущено немало инновационных технологий. В 2019 году стоит ожидать их усовершенствования, а также появления новых технологий. Ниже представлены восемь новых технологических тенденций, которые мы, возможно, увидим уже в следующем году.

1. Разработка своими руками

В 2019-м следует ожидать усиления тренда самостоятельной разработки, когда бизнес-пользователи создают собственные приложения, поскольку не хотят или не имеют возможности ожидать, пока эту работу за них сделают ИТ-специалисты. Некоторые компании уже начали предоставлять среды разработки, которые не требуют программирования.

2. Дроны и операционные центры беспилотных летательных аппаратов

Хотя использование дронов-беспилотников в США по-прежнему строго регламентировано, все больше компаний будут использовать беспилотники. Более того, появятся даже центры управления беспилотниками с менеджерами и пилотами. Наиболее вероятно беспилотники будут использовать компании, испытывающие проблемы с логистикой, например, когда нужно доставить груз на труднодоступную местность. Кроме того, в подобных устройствах заинтересованы агентства или страховые компании, которым необходимо осуществлять надзор за местами бедствий и аварий. Если компания хочет эксплуатировать свои собственные беспилотные летательные аппараты, ей нужно заплатить всего лишь 150 долларов за человека, чтобы пройти сертификацию на одном из испытательных полигонов FAA.

3. Виртуальные работники

В течение многих лет ИТ-отделы использовали консультантов и программистов по контракту, чтобы восполнить нехватку персонала. В условиях острой нехватки талантов в таких областях как наука о данных, аналитика, безопасность и прочее, будет продолжаться движение к виртуальным работникам, которые не входят в штат компании, но регулярно сотрудничают с ней. Это гарантирует, что каждый месяц такие сотрудники будут работать определенное количество «рабочих часов» на компании. Таким образом, ИТ-отдел гарантирует себе доступ к услугам экспертов, которые он не мог бы себе позволить или получить иным образом.

4. Автономные датацентры

Центры обработки данных становятся более экологичными благодаря внедрению виртуальных серверов и систем хранения, энергоэффективных зданий и более экологичных систем вентиляции и кондиционирования. В 2019 году следует ожидать итогов первых пилотных проектов по центрам обработки данных, которые полностью отключены от общей энергосистемы. Это означает, что центры обработки данных фактически будут иметь свои собственные автономные электростанции.

5. Независимые от облака граничные вычисления

Традиционные распределенные вычисления вернутся, когда компании поймут, что вычисления, к которым они переходят, на самом деле работают более эффективно локально и на реальном оборудовании, а не в облаке. Не беспокойтесь: облако будет по-прежнему играть важную роль в сборе и консолидации данных с этих удаленных точек обработки.

6. IoT-интеграция

Год назад 82% респондентов в международном IT-опросе от Forrester заявили, что не смогли идентифицировать все устройства, подключенные к их сетям. Далее, среди всех опрошенных 54% были обеспокоены уровнем защиты устройств, а 55% волновались по поводу интеграции. В 2019 году все больше организаций приступят к внедрению IoT. Возникает вопрос, насколько хорошо способны взаимодействовать устройства Интернета вещей от различных поставщиков. ИТ-отдел хочет получить единую плоскость управления IoT. Смогут ли это обеспечить поставщики?

7. Больше ИТ самообслуживания для бизнес-пользователей

2019 год станет годом ИТ-инноваций, призванных укрепить доверие и сотрудничество между ИТ-специалистами и конечными пользователями. Одной из стратегий, которую несколько компаний опробовали в 2018 году, была идея киоска самообслуживания, наполненного ИТ-инструментами, приложениями и ресурсами, из которых пользователи могут выбирать то, что им необходимо. ИТ-киоск самообслуживания, уже проверенный на предмет надлежащего управления доступом и кибербезопасности, позволит пользователям входить в систему и выбирать, что им нужно для создаваемых ими приложений. В 2019 году появится еще больше компаний, которые попробуют IT на условиях самообслуживания.

8. Конвергенция ИИ, машинного обучения и глубокого обучения

В 2019 году продолжится процесс интеграции искусственного интеллекта (ИИ), машинного обучения и глубокого обучения в бизнес-приложения. ИИ будет поставлять общую бизнес-аналитику на основе данных, которые он проанализировал с помощью базовых алгоритмов. Поскольку компьютеры и другие механизированные приложения способны обнаружить аномалии, которые вступают в противоречие с исходными предположениями, они будут совершенствовать свои базы знаний с помощью машинного обучения. Если полученная информация по-прежнему будет неполной, они задействуют более широкий набор алгоритмов, известных как глубокое обучение работе с данными. Целью является повышение точности ИИ на всех уровнях путем объединения искусственного интеллекта и технологий обучения для достижения наилучших результатов.

Источник: TechRepublic