Акционерное общество «Брокбизнесбанк» основано в 1991 году. Банк входит во вторую группу банков по классификации НБУ (крупные банки). У Брокбизнесбанка один из самих высоких долгосрочных кредитных рейтингов по Национальной шкале на уровне uaAA. 17 ноября 2011 года Рейтинговое агентство «Эксперт-рейтинг» подтвердило этот кредитный рейтинг, свидетельствующий о финансовой стойкости и кредитоспособности банка. Банк предоставляет полный спектр финансовых услуг и насчитывает более 350 отделений во всех областях Украины.

Предпосылки внедрения и цели проекта

Ключевой задачей проекта было построение ИТ-системы банка, которая будет состоять из двух территориально удалённых, взаимно интегрированных датацентров. Предполагалось разделение на основной и резервный ЦОДы.

Необходимость построения нового датацентра была обусловлена требованиями НБУ (а именно: постановлением Правления НБУ от 04.07.2007 N 243 «Об утверждении Правил по технической защите информации для помещений банков, в которых обрабатываются электронные банковские документы»). Важным требованием было резервирование основных подсистем, каналов связи, систем электропитания, которые будут обеспечивать непрерывность основных бизнес-процессов.

Кроме того, перед интегратором стояла задача проведения миграции систем из существующего датацентра в новый без значительного прерывания работы, а также с обеспечением резервирования систем в процессе миграции.

Ключевой целью проекта была модернизация систем существующего дата- центра, переведение его в режим работы резервного, а также проведение интеграции систем обоих ЦОДов — нового (созданного компанией Инком) и резервного (существующего ранее) датацентров.

Решение

Проект по построению датацентра для АО «Брокбизнесбанк» включал в себя реализацию ряда взаимосвязанных систем.

• Инженерная инфраструктура представлена в составе систем энергообеспечения, структурированной кабельной системы, систем кондиционирования и вентиляции, системы пожарной безопасности, экрана серверного помещения и ряда дополнительных подсистем. В свою очередь, система энергообеспечения включает в себя системы гарантированного электропитания, систему резервного электропитания и распределительную и групповую сеть электропитания с подключением к системам энергообеспечения здания по двум независимым вводам.

• Система передачи данных реализована в составе систем ядра сети, систем подключения серверной фермы и рабочих мест пользователей, системы подключения к корпоративной сети передачи данных, системы информационной безопасности.

• Система хранения и обработки данных, в состав которой вошли системы управления базами данных, платформами для прикладного программного обеспечения.

• Системы вычислительной инфраструктуры были построены на модульных лезвийных серверах, с дальнейшей возможностью виртуализации вычислительных ресурсов основного и резервного датацентров.

В рамках проекта была проведена миграция более 50 унаследованных сервисов банка в новую виртуализированную ИТ-инфраструктуру, а также введены в эксплуатацию новые сервисы, при этом доступность и надежность этих сервисов обеспечивается системными средствами ПО виртуализации VMware vSphere Site Recovery Manager и VMware vSphere High Availability.

Орест Максымюк, директор Департамента серверных решений компании Инком, отметил: «Сегодня к необходимости построения современных датацентров приходят, в первую очередь, те организации, деятельность которых невозможна без непрерывной обработки и хранения больших объёмов информации. Прежде всего, это компании финансовой, энергетической, телекоммуникационной отрасли, а также крупные промышленные и государственные предприятия.

Построенный в рамках этого проекта датацентр гарантирует непрерывность бизнес-процессов, возможность гибкого реагирования на изменения бизнеса, повышение стоимости компании в глазах партнёров. При этом было выполнено одно из основных требований заказчика — серверная система, подсистема хранения данных, система виртуализации в полной мере обеспечивают постоянную работоспособность систем, поддерживающих жизнедеятельность бизнеса.

Построенный силами Инком датацентр для Брокбизнесбанка гарантированно обеспечит непрерывность бизнес-процессов банка и возможность беспрепятственного дальнейшего развития бизнеса».

Александр Гук, заместитель Председателя Правления АТ «Брокбизнесбанк», куратор ИТ-департамента, комментирует: «В преддверии проекта нам важно было учесть все детали, чтобы обрисовать свои требования исполнителю. Поскольку само внедрение включало несколько взаимосвязанных систем и задействовалось оборудование различных поставщиков, жизненно необходимо было понимать дальнейшие возможности развития ИТ-системы. Итак, в результате проекта была построена серверная инфраструктура и подсистема хранения данных на базе оборудования IBM, внедрено ПО виртуализации вычис­лительных ресурсов на базе решения VMWare vSphere, а также инженерная инфраструктура датацентра.

Построение и запуск в эксплуатацию нового датацентра без остановки работы предприятия стал возможен благодаря слаженным и квалифицированным действиям ИТ-специалистов компании Инком и Брокбизнесбанка.

Благодаря новому датацентру мы обеспечили предоставление ряда современных банковских услуг и внутренних бизнес- необходимых сервисов банка на более качественном уровне. Например таких, как операционный день банка, система электронной почты, система внутреннего документооборота, при этом минимизировав вероятность возникновения перебоев в предоставлении услуг. Также следует отметить, что созданный комплекс позволяет наращивать ресурсную ёмкость в зави­симости от возрастающих потребностей нашего бизнеса и в расчёте на ближайшие 5-7 лет эксплуатации».

Итоги проекта


В результате реализованного компанией Инком для АО «Брокбизнесбанк» проекта была создана информационная система, состоящая из двух территориально удаленных взаимно интегрированных датацентров (основного и резервного). Построенный ЦОД имеет технические возможности резервирования основных систем и каналов связи. При этом системный интегратор произвел модернизацию компонентов существующего датацентра и перевел его в резервный режим работы. Все системы спроектированы с возможностью дальнейшего наращивания, без замены основных элементов подсистем датацентра.

Созданная система обеспечивает эффективную работу ИТ-инфраструктуры и приложений на основе современных технологий и оборудования, отвечающих требованиям заказчика и соответствующих государственным стандартам Украины и нормативам НБУ.