При построении ЦОД среднего и высокого уровня сложности заказчики нередко вынуждены сталкиваться с нетривиальной задачей выбора оптимального решения из множества существующих и интегратора для безошибочного проектирования, внедрения, гарантийного и послегарантийного обслуживания. Компания «УЛИС Системс», которая имеет длительный опыт плодотворного сотрудничества с Dell, делится с PCWeek/ UE собственным опытом работы с ведущим мировым поставщиком решений для построения ИТ-инфраструктуры.

 Архитектура Dell VIS

 Dell Virtual Integrated System (VIS) — мощный и интересный продукт для построения виртуализированной инфраструктуры, который позволяет построить динамичный ЦОД, сократить число средств управления и видов задач, ускорять и автоматизировать процессы и рекомендации, улучшать обслуживание за счет автоматического восстановления сервисов, получать быстрый доступ к ресурсам не только для ИТ, но и для пользователей, а также контролировать затраты компании на ИТ. Ключевым фактором при построении подобных инфраструктур является «умное железо».

 Серверы Dell PowerEdge

 В качестве вычислительных ресурсов для современного ЦОД «УЛИС Системс» предлагает лезвийные серверы Dell PowerEdge, которые имеют привлекательное соотношение цена/эффективность и лучшие в индустрии показатели производительности на 1 ватт. В частности, четырехсокетные лезвия M910 с процессорами Intel Xeon E7: до 10 ядер/20 потоков на процессор, до 512 ГБ оперативной памяти, поддержка технологий AES-NI и TXT. Особенно следует отметить технологию Dell FlexMem Bridge. Она позволяет использовать весь допустимый объем оперативной памяти в двухпроцессорных конфигурациях M910, что является очень полезным свойством, когда для виртуальных машин нужно много ОЗУ, но хватает мощности двух процессоров.


 В арсенале blade-серверов Dell есть и четырехсокетные лезвия на процессорах AMD Opteron серии 6100, и линейка двухсокетных лезвий PowerEdge M610, M710, M610X, M710HD на процессорах Intel Xeon серии 5600, которые оптимизированы под различные типы задач. Blade-шасси M1000e поддерживает установку до шести модулей коммутации, среди которых сквозные модули Ethernet и Fibre Channel, коммутаторы 1GbE и 10GbE (PowerConnect и Cisco), Fibre Channel FC4 и FC8 Brocade, Infiniband Mellanox до 40 Гбит/с. В качестве альтернативного варианта «УЛИС» предлагает внешние коммутаторы из портфеля Dell для построения корпоративных сетей, например PowerConnect, Brocade, Juniper, беспроводные Aruba. 

СХД Dell Compellent

 Для современного динамичного бизнеса плохо подходят сложные неэффективные системы хранения, неспособные к росту. Потребность в использовании данных увеличивается экспоненциальными темпами, и для бизнеса как никогда критична их постоянная доступность. К сожалению, большинство решений корпоративного класса для хранения информации неэффективно используют ресурсы ЦОД, понапрасну расходуют рабочее время ИТ-персонала и создают риск неоправданных простоев.

Демостенд «УЛИС Системс» с
решениями Dell доступен для
заказчиков в Украине

 В результате ИТ-подразделения вынуждены закупать, размещать, обеспечивать питанием и охлаждением больше оборудования, чем это необходимо. Масса времени и сил администраторов уходит на управление сложными СХД, а резервное копирование и восстановление происходят слишком медленно и не гарантируют успешного результата, что приводит к простоям и запаздыванию бизнес-транзакций. В то же время расходы на управление данными постоянно растут. Администраторы стремятся удовлетворить основные потребности бизнеса с помощью «жестких» СХД, и в итоге идут по заведомо порочному кругу периодической полной замены оборудования. 

В сегменте корпоративных СХД специалисты «УЛИС Системс» акцентируют внимание на интеллектуальных системах Compellent для виртуализированных ЦОДов с архитектурой Fluid Data. Компания имеет статус авторизованного партнера по системам Compellent в Украине и располагает штатом сертифицированных инженеров, которые прошли специальное обучение и теперь могут проектировать СХД и осуществлять инсталляцию. «УЛИС Системс» имеет собственный сервис-центр для гарантийного и послегарантийного обслуживания систем с необходимым уровнем поддержки.

 Отличительными особенностями являются восемь технологий, которые позволяют говорить о принципиально новом уровне эффективности и гибкости при сокращении расходов в настоящий момент и в будущем.

Для справки
 Компания «УЛИС Системс» предоставляет услуги по проектированию и построению ЦОД, инжинирингу зданий, проектированию и внедрению вычислительных сетей, внедрению ERP-систем, предлагая заказчикам комплексные решения по построению эффективной ИТ-инфраструктуры предприятия.
 Основные партнерские статусы:
• Dell Preferred Partner
 • Cisco Premiere Partner
 • Symantec Registered Partner
 • VMware Enterprise Partner
 • партнер Microsoft с компетенцией «Gold Server Platform» 

  При использовании решений Dell Compellent у компаний появляется возможность активного интеллектуального управления своими данными в течение всего жизненного цикла и постоянной адаптации систем хранения к новым задачам бизнеса. Сочетание архитектуры Fluid Data, виртуализации хранения, интеллектуального программного обеспечения и модульного оборудования дает высочайший уровень эффективности, простоты использования и безопасности корпоративных систем хранения наряду с использованием всего потенциала ресурсов ЦОД. Открытая, рассчитанная на длительный жизненный цикл аппаратная платформа масштабируется в соответствии с потребностями бизнеса и обеспечивает защиту инвестиций в инфраструктуру хранения в долговременной перспективе.

 Системы Compellent признаны многими мировыми компаниями, есть успешный опыт инсталляций в России. В этом году образец Compellent появится на демостенде «УЛИС Системс». Заказчики получат полезную возможность тестировать свои задачи еще на этапе проектирования ЦОД.