Консолидация всегда была важным фактором снижения совокупной стоимости владения (ТСО), упрощая сложные ИТ-среды, улучшая использование ресурсов сервера и хранилища и повышая производительность. В настоящее время задачей консолидации должно быть решением проблем, связанных быстрым ростом объемов новой информации, а также необходимость поддержания востребованных бизнесом уровней обслуживания.

Консолидация инфраструктуры предлагает новые подходы к решению этих проблем, включая консолидацию сервера, а так же поддержку шлюзов, объединяющих хранилища SAN и NAS, широкого спектра решений для SAN и NAS и многоуровневого хранения данных.

Эксплуаационная консолидация предлагает новые подходы к решению задач снижения сложности и стандартизации производственных процессов, таких как управление хранилищем, резервное копирование, восстановление и архивирование.

Консолидация информации позволяет справиться с проблемой роста объемов фиксированного содержания, такого как документы, изображения и сообщения электронной почты. Консолидация информации позволяет ИТ-организациям устанавливать правила и процедуры хранения, защиты и архивирования информации, а также управления ею на основе её ценности для бизнеса.