Вчера, 5 октября 2011 г., умер Стив Джобс, легендарный основатель Apple. Ему было всего 56 лет.

Джобс перенес рак поджелудочной железы. Он прошел курс терапии в 2004 г., а в 2009 г. ему была сделана пересадка печени. 17 января этого года Джобс взял отпуск по болезни, а в феврале возникли опасения, что, возможно, ему осталось жить лишь шесть недель...  

В августе 2011 г. Джобс ушел с поста CEO Apple. Обращение Стива Джобса к Совету директоров и сообществу Apple в связи с уходом с поста CEO:

«Я всегда говорил, что если когда-нибудь придет такой день, когда я больше не смогу отвечать возложенным на меня обязанностям и ожиданиям в качестве главного управляющего Apple, то я сам первый дам вам знать об этом. К сожалению, этот день настал.

Настоящим письмом я слагаю с себя полномочия главного управляющего Apple. Я хотел бы служить, если Совет директоров сочтет это уместным, председателем Совета, оставшись директором и сотрудником Apple.

Что касается моего преемника, то я настоятельно рекомендую следовать нашему плану преемственности руководства и назначить Тима Кука главным управляющим Apple.

Я верю, что самые яркие дни и инновации Apple еще впереди. И я буду рад наблюдать за ее успехом и вносить в него свой вклад в этой новой роли. За время работы в Apple я нашел здесь лучших друзей своей жизни, и я благодарю вас всех за возможность многие годы работать бок о бок с вами.»