Тренажер самолета АН-148, в разработке которого принимала участие компания «ЛИТЕР», получил сертификат одобрения типа по наивысшим мировым требованиям по уровню «D» 19 мая 2011 года

Сертификат на тренажер для самолета Ан-148 вручил руководству ГП «Антонов» Борис Колесников, вице-премьер-министр Украины. Данный сертификат подтверждает наивысшую категорию тренажера, а также его соответствие мировым требованиям и стандартам.

Тренажер для самолета АН-148 имеет первоклассную систему визуализации и подвижную кабину. Оборудование может имитировать любые условия эксплуатации самолета, в том числе и аварийные ситуации, например отказ той или иной системы или же управление и посадку в сложных метеоусловиях.

Компания «Литер» выполнила реализацию коллимационной системы визуализации, а так-же системы имитации звуковых эффектов.

Система визуализации формирует изображение с реалистичной точностью. На данный мо-мент полет может быть совершен в 10 аэропортов мира. Земная поверхность между пунк-тами назначений также сымитирована с высокой степенью детализации.  

Формирование изображения осуществляется для всех возможных этапов движения само-лета с учетом географических координат, наземной обстановки, воздушной обстановки, времени суток, времени года, а также метеорологической обстановки.

Данный проект является уникальным не только в масштабах Украины, но и на территории СНГ.