15 июня 2010 года в 17.42 по киевскому времени в рамках программы «Днепр» с пускового центра «Ясный» (Оренбургская область, РФ) состоялся успешный пуск ракеты-носителя «Днепр», которая вывела на солнечно-синхронную орбиту космические аппараты: «Prіsma» Шведской космической корпорации (SSC) — демонстрация технологий, связанных с наведением, навигацией, управлением и маневрированием в составе спутниковой группировки; «Pіcard» Французского космического агентства (CNES) - мониторинг характеристик Солнца, с целью оценки влияния колебаний солнечной активности на климат Земли и расширения знаний о физике Солнца. Кроме того, проведены первые летные испытания отечественного блока перспективной авионики (БПА) для системы управления РН «Циклон-4» и перспективных ракет-носителей.

Ракета-носитель «Днепр» разработана Государственным предприятием «Конструкторское бюро «Южное» и изготовлена Государственным предприятием «Производственное объединение «Южный машиностроительный завод» в кооперации с украинскими и российскими предприятиями.

Ракета-носитель «Днепр» создана на базе конверсионной межконтинентальной баллистической ракеты РС-20. Данный пуск стал 15-м запуском в рамках программы «Днепр».