Для SAP решение приобрести Sybase напомнило старую историю о мужчине, который купил электробритву и так ее ценил, что решил купить компанию, которая их производила. SAP и Sybase были стратегическими партнерами в течение нескольких лет. Sybase уже помогала SAP внедрять мобильные функции в ее приложения CRM и Sales Force Automation. Более того, SAP знает, что для дальнейшего роста она должна безотлагательно расширять свои сервисы мобильных и облачных приложений, чтобы захватить большую долю на рынке СМБ, где имеются наилучшие перспективы для стабильного рыночного роста. Для SAP не составило труда решить, что самый быстрый способ достичь этих целей – это приобретение компании, обеспечивающей самый важный инструментарий и практический опыт для достижения их самых неотложных бизнес-задач. В этом слайд-шоу анализируются главные причины того, почему SAP решила потратить $5,8 млрд на приобретение Sybase. 

1. SAP получает сообщество пользователей Sybase, которое никогда не купит Oracle
Лари Эллисон покупал каждую компанию, которую он находил подходящей для его бизнес-модели объединения приложений. Но Oracle никогда бы не смогла купить Sybase, не поглощая сообщество потребителей.

2. SAP срочно нуждалась в технологии мобильных интернет-БД 
Мобильный Веб является следующим многообещающим рынком, и Sybase может стать основной СУБД в секторе мобильных корпоративных баз данных.

3. SAP получает реляционную базу данных корпоративного класса
Компании SAP была необходима реляционная база данных корпоративного уровня, укрепляющая построение их бизнеса приложений, как прямого, так и в партнерском канале.

4. SAP обретает нового союзника в битве против Oracle 
Sybase поможет SAP в секторах мобильных и облачных вычислений. Ведь в этих двух сферах SAP твердо намерена извлечь максимум выгоды в неослабевающем рыночном состязании с Oracle.

5. SAP усиливает конкурентные преимущества против Microsoft
SAP и Microsoft были союзниками в разработке приложений. Microsoft иногда считалась скрытым почитателем SAP. Благодаря сделке с Sybase компания SAP завладеет технологией, которая поможет ей вторгнуться на рынок среднего бизнеса, где господствует Microsoft.
  
6. Sybase получает доступ к базе заказчиков SAP
В свою очередь, Sybase нужен был доступ к широкой клиентской базе, так как это бы способствовало расширению ее мобильного бизнеса. Отметим, что Sybase и SAP уже ранее заключали сделки на различных уровнях.

7. SAP приобретает новые источники дохода
Хотя это, возможно, и не было решающим фактором, но все SAP намерена получить годовой доход Sybase в сумме около $1,2 млрд, включая новые источники дохода от базы данных и мобильных программных продуктов Sybase. 

8. Таким образом, SAP получает кратчайший путь к облачным и мобильным вычислениям
SAP признала, что если она собирается быть компанией номер 2 в облачной сфере и сфере приложений по требованию, ей нужно иметь мобильную платформу БД. Ведь эти элементы все еще отсутствуют в портфеле Oracle. 

9. SAP получает новый инструментарий для работы с производителями мобильных устройств
Компания SAP сможет работать более тесно с производителями мобильных устройств, такими как Hewlett-Packard, Research in Motion, HTC, Apple и Motorola, обеспечив возможность для приложений SAP работать на их аппаратном оборудовании.

10. SAP Netweaver будет тесно интегрирован с мобильной технологией Sybase
В ближайшей перспективе можно ожидать быстрой и тесной интеграции платформы веб-приложений SAP Netweaver с Sybase Unwired Platform. Это позволит обеспечить для мобильных устройств все виды онлайн-доступа к набору технологий SAP.