Центры обработки данных вряд ли станут менее сложными в ближайшее время. Поскольку все больше и больше данных обрабатывается, сохраняется, резервируется и архивируется, становится очевидным, что ИТ-менеджерам необходима дополнительная помощь, чтобы справиться с такой нагрузкой. Интеллектуальная автоматизация —возможно, единственное оптимальное решение этой проблемы, улучшенная модель центрального управления может стать той палочкой-выручалочкой, которая позволит держать все под контролем. Наш источник информации для нижеприведенного слайд-шоу – компания rPath, специалист в области автоматизации программных систем обеспечения и сопровождения физических, виртуальных и облачных сред. 

Проблема в общем с программными системами
Программные системы сконструированы вручную и часто недостаточно хорошо документированы. Для многих организаций обеспечение и сопровождение программных систем является проблемой, так как системы «слеплены» в одно целое вручную, и что при этом использовано, непонятно. Часто лишь отдельные специалисты знают важные данные об этих системах, и они неохотно делятся ними с другими сотрудниками.  

Проблема программных обновлений
Масштаб + сложность + непрерывные изменения являются самыми большими IT-проблемами в 2010. Благодаря скорости изменений, увеличивающихся в каждом уровне стека, большинство IT-организаций избегают обновлений в целом или выполняют каждое программное изменение посредством лабиринта дорогих и трудоемких процессов тестирования и сертификации. Кроме того, довольно тяжело узнать конкретно, какое ПО функционирует, и какие произойдут изменения.  

Ускорение ИТ посредством автоматизации
Чтобы увеличить эффективность IT-системы, некоторые IT-менеджеры внедряют решения автоматизации. Но многие такие решения по автоматизации дата-центров просто применяют стандартные сценарии к существующим процессам.

Отметим, что интеллектуальная автоматизация «борется» с ускоряющимися изменениями. Ведь изменения в ИТ-системах неизбежны. Решение в том, чтобы автоматизировать максимально возможную часть изменяющегося процесса, но сделать это разумно. Вчерашний подход к простому планированию сценария ручных задач послужит лишь причиной того, что ошибки будут происходить чаще. 

Больше действий с меньшими и скрытыми издержками
Похоже, что виртуализация и облако могут стать благом для капитальных затрат и устранением операционных расходов. ИT-компании вынуждены иметь дело с взрывным размахом и сложностью программных систем, при этом отыскивая способы сокращать расходы и делать «больше из меньшего». Не автоматизированные подходы к системам обеспечения и сопровождения больше не эффективны настолько, чтобы поддерживать их на должном уровне. 

Уменьшение рисков
ИТ-лидеры стремятся сократить или устранить задержку, расходы и риск, связанные с ручной системой обеспечения и сопровождения. Им нужно гарантировать систему прозрачности и контроля, чтобы сократить простои, обеспечить совместимость и облегчить поиск и устранение неисправностей. ИT-организациям необходимо иметь такое решение, которое позволит применить автоматизацию и контроль к процессу, который в большей степени выполняется вручную и хаотично. 

Выпуск платформы автоматизации
Ответом на старые методы является автоматизация конструкции, управляемая моделью, обеспечение и сопровождение программных систем в физических, виртуальных и облачных средах. Такая модель системы определяет точный профиль развернутой системы – все составляющие, версии, зависимости и т. д., которые обеспечивают базис для предоставленных по требованию и запланированных, прогнозируемых обновлений. 

Автоматизация с ведущей моделью и глубоким контролем версий
С такой системной моделью на своем месте, активы непрозрачной системы становятся прозрачными. И благодаря полной инвентаризации, управляемой строгим контролем версий, жизненный цикл системы регулируется и прогнозируется. Развертывание заплат и обновлений становится намного менее травматическим, а откат — проще.  

Период централизованных приложений для ЦОДов
Сегодня ИТ слишком ориентированы на инфраструктуру. Однако в конечном итоге, именно приложения – или веб-сервисы для бизнеса – это единственная и наиболее важная задача ИТ. Такой подход к автоматизации позволяет ИТ нацеливаться на создание бизнес-сервисов, при том что решение интеллектуальной системы автоматизации позволит автоматизировать создание, обеспечение и сопровождение полного программного стека в физических, виртуальных и облачных средах.