Президент Украины Виктор Янукович посетил ГП «Антонов», где сегодня на аэродроме предприятия в присутствии главы государства состоялись первый полет нового самолета АН-158 и передача акта введения в эксплуатацию второго самолета АН-148 авиакомпании «АэроСвит». Об этом сказано на официальном сайте президента.

Президент выразил надежду, что испытания нового самолета пройдут удачно, подчеркнув, что АН-158 обладает  характеристиками лучшими, чем его предшественник АН-148. «Сегодня на этот самолет уже есть много заказов, как и на АН-148», – заявил президент.

В. Янукович также отметил, что поручил правительству вместе с ГП «Антонов» проработать вопрос о заказе нового самолета для авиапредприятия «Украина», обеспечивающего президентские авиаперелеты.

Отметим, что авиапарк высшего политического звена Украины состоит из пяти воздушных суден. Из них Ту-134 должен быть списан в этом году, Ил-62 - в следующем (оба произведены в начале 1980-х). Еще один самолет отечественного производства Ан-74 находится в перманентном ремонте. В скором времени в распоряжение президента может поступить новый самолет Airbus А-319-115 XCJ стоимостью $78 млн, заказвнный еще 3 года назад.

Интересно, что в свое время, когда президент Бразилии Лула да Сильва приобрел такой же точно «Аэробус А-319», это привело к скандалу. Бразильская пресса обвинила президента в неоправданных тратах на лайнер в условиях бедности страны. Еще пару лет назад оппозиция настаивала на сокращении расходов на обновление авиапарка Президента.

Вместе с тем, как уверяет специалист в авиастроении Президент ОАО «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев, самолеты отечественного производства по техническим характеристикам ничуть не хуже западных аналогов, а порой и превосходят их. Единственное принципиальное отличие — их цена порой в несколько раз меньше.