Американское космическое агентство НАСА сегодня сообщило о том, что из-за проблем с научным оборудованием, в частности с альфа магнитным спектрометром, последний полет космического челнока состоится не в сентябре, а самое раннее в ноябре 2010 года. При помощи данного спектрометра на станции планируется проводить ряд важных с научной точки зрения экспериментов по регистрации космических частиц, сообщает CyberSecurity.Ru.

Стоимость этой светочувствительной научной установки составляет $2 млрд. Изначально альфа магнитный спектрометр планировалось запустить на МКС в июле этого года, но последние тесты, проведенные в вакуумной камере, показали, что сверхпроводящие магниты, которые и будут фиксировать частицы, смогут функционировать только 2-3 года.

В НАСА пояснили, что дополнительные работы со спектрометром означают, что установку не успеют доставить на космодром ни в июле, ни в августе. Соответственно, технический персонал не успеет включить ее в состав полезной нагрузки челнока.

Ближайший старт STS-132 шаттла Атлантис назначен на 14 мая. Следующий за ним шаттл Эндевор должен отправиться на станцию в июле, а последний полет шаттла Дискавери был запланирован на 16 сентября. В НАСА говорят, что в случае дополнительных сложностей, финальный полет может быть перенесен даже на 2011 год.