Европейский аэрокосмический концерн EADS и его партнер американская компания Northrop Grumman отказались от участия в тендере на строительство самолета-заправщика для американских ВВС. Как сообщает во вторник, агентство Reuters, в качестве причины такого шага партнеры сослались на то, что условия конкурса были изменены в пользу их конкурента американского концерна Boeing. Глава Airbus - дочерней компании EADS - Том Эндерс обвинил американскую администрацию в предвзятости и несправедливом изменении условий конкурса. В результате единственным претендентом на получение контракта стоимостью 35 миллиардов долларов остался Boeing.

Два года назад Northrop Grumman и EADS получили заказ на строительство самолетов-заправщиков. Однако в результате протестов концерна Boeing соглашение было аннулировано и объявлен новый, третий по счету тендер. Газета Financial Times Deutschland приводит слова Тома Эндерса, который напомнил, что предлагаемый европейско-американским консорциумом заправщик по своим размерам и техническим показателям превосходит модель конкурентов. В данном случае выбор сделан не в пользу лучшего варианта, о справедливой конкуренции говорить не приходится, сказал глава Airbus.

Между тем Пентагон выразил "разочарование" в связи с отказом европейского и американского партнеров от участия в тендере. "Мы убеждены в том, что условия конкурса справедливы и оба претендента могли бы эффективно конкурировать друг с другом", - приводит агентство dpa слова заместителя министра обороны США Уильяма Линна. Накануне очередного тендера правила были изменены не для того, чтобы создать преимущества для того или иного претендента. Военное ведомство всегда поддерживало развитие трансатлантических связей в сфере оборонной промышленности, подчеркнул замглавы Пентагона.


Источник: CyberSecurity.ru