Страны-участницы проекта создания военно-транспортного самолета А-400М и Европейский космический и оборонный концерн EADS подписали соглашение о финансировании проекта, сообщил министр обороны Франции Эрве Морен. Свои подписи под этим соглашением поставили государственные секретари семи государств: Бельгии, Великобритании, Германии, Испании, Люксембурга, Турции и Франции.

На встрече в Берлине они согласились с предложением EADS внести дополнительно 3,5 млрд евро на финансирование проекта.

Airbus A-400M - четырехмоторный турбовинтовой военный транспортный самолет, разрабатываемый Airbus Military. Разработка самолета началась в 2003 г., но из-за разногласий между компаниями и странами-участницами проекта он был отложен.

Эксперти авиаотрасли отмечали, что конкуренты А-400М – американский С-17А, а также совместный украино-российский Ан-70 –значительно превосходят европейский самолет его по ряду тактико-технических показателей, в частности по критерию «полезная нагрузка/дальность полета», и полностью отвечают европейским стандартам. Было также отмечено, что разработка Ан-70 опережает проект А-400М не менее чем на десять лет. Но  закупка украино-российского конкурента для ВВС западноевропейских стран признана нежелательной и  принято решение о необходимость проведения дальнейших работ по программе А-400М, сообщает РБК-Украина.