Еврокомиссия наконец-то распределила контракты по проекту Galileo. Договор на сумму $811 млн. на производство первых 14 спутников системы получила немецкая компания OHB. Первый космический аппарат должен быть готов в июле 2012 г., после чего предприятие должно сдавать заказчикам по одному спутнику каждые полтора месяца. Пока неизвестно, с кем будет подписан контракт на производство оставшихся спутников — с OHB или EADS-Astrium. 

К слову, договор на создание первых 14 спутников предусматривает, что начинку для космических аппаратов будет производить британская фирма Surrey Satellite Technology Limited (SSTL), которая принадлежит как раз EADS Astrium. Другими словами, хотя OHB и выступает основным подрядчиком, ее главный конкурент получит часть работы. Напомню, SSTL является производителем первого экспериментального спутника Galileo GIOVE-A, который бесперебойно работает на орбите уже порядка пяти лет. Сборка 14 космических аппаратов Galileo будет выполняться в немецком Бремене.

Также Еврокомиссия подписала контракты на поддержку будущей спутниковой навигационной системы с итальянской фирмой ThalesAleniaSpace. Запуск космических аппаратов выполнит французская компания Arianespace, причем с помощью пяти запусков российской ракеты “Союз”. Первый запуск запланирован на октябрь 2012 г. Еврокомиссия планирует, что начальное созвездие Galileo будет развернуто в начале 2014 г. Контракты на создание наземной инфраструктуры, включая сеть управляющих станций, будут подписаны, как ожидается, в середине 2010 г.

Четыре недавно произведенных спутника Galileo, которые являются экспериментальными, но максимально приближены к промышленным образцам, будут, как ожидается, запущены на орбиту парами, два в конце ноября 2010 г., и два — в апреле 2011-го. Они образуют первое мини-созвездие европейской космической навигационной системы. Время, когда система Galileo обретет запланированные 30 спутников и станет полностью работоспособной, пока не определено.