Как показало недавно опубликованное исследование Gartner, сейчас все больше CFO участвуют в принятии ИТ-решений в компаниях, и доля их ответственности год от года только увеличивается. Около 23% опрошенных CIO заявили, что в настоящее время подчиняются главам финансовых служб, а 38% отчитываются напрямую перед CEO.

По данным Gartner, если эта тенденция сохранится, то к 2013 году CIO будут подчиняться скорее финансовым руководителям, а не президентам компаний. Конечно, CIO лучше разбираются в технологиях, но за CFO всегда остается последнее слово, будет ли у того или иного проекта будущее. Так какими же знаниями технологий должны обладать CFO, чтобы эффективно курировать работу ИТ?

1. Не надо быть технарем, чтобы понимать, как работает ИТ-отдел

Тот, кто когда-либо имел дело со службой поддержки, знает, что некоторые ИТ-специалисты не очень-то сопереживают тем людям, которые не обладают такими же техническими знаниями. Но можно работать с ними в тесном сотрудничестве и даже принимать решения по ИТ-проектам, не вникая глубоко в суть используемых систем, с точки зрения бизнес-перспектив.

Столкнувшись с новыми технологиями, CFO следует спросить у своих ИТ-руководителей, какую пользу бизнесу может принести внедрение этих изменений или покупка новой системы. Гораздо важнее уметь задавать нужные вопросы и получать от ИТ-руководителей понятные ответы. Если у вас нет технических специалистов, способных дать внятный ответ, тогда наймите их или займитесь их обучением.

2. Думайте о предмете в целом, а не о конкретных технологиях

Принимая во внимание быстрый темп развития технологий, CFO следует сосредоточиться не на специальных технологиях и продукции (это дело технических экспертов), а на общих вопросах, стратегиях применения и рисках в ИТ. В сфере высоких технологий сейчас много новых тем, это и VoIP, ERP-решения и др.

Но только не надо халатно относится к своей работе и ждать, что ИТ-отдел сам разъяснит всю нужную информацию. Одна из главных опасностей, которая может подстерегать CFO, заключена во фразе: «Пусть ИТ-отдел решает этот вопрос».

3. Не доверяйте рекламной шумихе, создаваемой продавцами

Несмотря на то, что углубление в излишние подробности таит в себе определенные опасности, популярная поговорка «полузнание хуже незнания» отчасти права, особенно, когда речь идет о ведении дел с ИТ-вендорами. Очень часто финансовые руководители и генеральные директора компаний становятся мишенью для некоторых крупных ИТ-фирм и поставщиков по предоставлению услуг. Они точно знают, как можно манипулировать и обычно руководители легко попадаются на удочку.

Финансовые руководители должны внимательнее изучать предложения вендоров. Не стоит верить всему, что обещают продавцы, а порой лучше поискать какой-то независимый источник информации.

4. Не забывайте о сбережении энергии

Область, заслуживающая особого внимания финансового руководителя, это так называемые «зеленые» или экологически безопасные информационные технологии. Например, компании, которых волнует сокращение выбросов парниковых газов в атмосферу, используют энергосберегающее ИТ-оборудование везде, где только возможно. Многие CFO начали вести учет углеродных материалов, особенно после появления новых государственных законопроектов на эту тему.

5. Не игнорируйте лицензирование

Считается, что лицензирование ПО – это прерогатива ИТ-отдела, но существуют определенные моменты, ради которых финансовым директорам стоит включиться в этот процесс. Сейчас лишь немногие CFO уделяют этому вопросу достаточное внимание. Но он относится к сфере соблюдения обязательств, а финансовый директор как раз и отвечает за вопросы, связанные с выполнением каких-то требований в компании. Поэтому CFO несомненно должен заниматься и этой проблемой тоже.

6. Отдавайте на сторону выполнение ИТ-услуг, но не разработку стратегий

Консультанты могут помочь вам разобраться в процессе разработки ИТ-стратегии, но серьезная работа должна все же лечь на плечи топ-менеджеров компании и CFO. Некоторые руководители полагают, что можно купить уже готовую стратегию, но не задумываются, что в итоге она может оказаться совсем неприменимой, ведь управление ИТ и стратегиями - это прямая обязанность руководства компании.

7. Изучайте свои финансовые технологии

Еще одна область, в которой стоит обладать более глубокими ИТ-знаниями, это собственные системы финансового отдела. В первую очередь, речь идет об информационно-управляющей системе. По данным некоторых исследований, системы GXS и ERP также являются причиной головной боли для CFO, и их тоже стоит внимательно изучить.

8. Не делайте из CIO «слесаря-ремонтника»

Осуществление контроля над бюджетом ИТ-проектов входит в компетенцию CFO, но это ни в коей мере не должно приничать ущерб ИТ-директорам или CIO. Поначалу, когда возникали проблемы с электронной почтой, все бежали к CIO, полагая, что он все починит и наладит. Но с руководителем такого ранга нельзя обходиться подобным образом. А финансовым директорам надо понять, что ИТ вовсе не обычная сервисная служба, и не стоит недооценивать роль ИТ-руководителей в стратегическом планировании.

9. Думайте не только о бухгалтерском учете

Как и многим ИТ-директорам, у которых есть техническое образование, но коммуникативные навыки развиты не очень хорошо, так и финансовым руководителям надо выходить за рамки бухгалтерского учета. CFO должны уметь общаться с различными группами людей, разбираться в бизнес-системах компании, рекомендовать, в какие технологии следует инвестировать.

Бухгалтеры часто линейно подходят к решению вопросов. Например, чтобы разобраться с просроченными долгами, они просто изучают цифры за прошлый год и дают прогнозы на будущее. Но они не берут в расчет структурные изменения, и в этом может таиться реальная опасность для ИТ-отдела.

10. Отойдите от структурного подхода

ИТ - это не только процессы, поддерживающие бизнес, но и технологии, разрушающие старые способы ведения бизнеса там, где это необходимо. С точки зрения специалистов, этот неструктурный и креативный аспект ИТ несколько сложен для понимания с финансовой точки зрения.

Такие устройства как iPhone, социальные сети и «облачные» вычисления, являются лишь некоторыми из тех технологий, которые угрожают пустить под откос установленные способы ведения бизнеса, но игнорировать их нельзя. Как нельзя и контролировать неструктурные технологии с помощью кипы инструкций, ведь хаос и есть новая норма.

Вывод: бизнес должен развиваться непрерывно

ИТ-отдел необходим, чтобы компания осуществляла свои текущие задачи. Если полетел сервер или возникли проблемы с почтой, для бизнеса это может иметь очень серьезные последствия. Но и в крупномасштабных проектах, связанных с модернизацией инфраструктуры, если дела у ИТ идут не так, для финансовых руководителей это будет означать задержки и дополнительные расходы.

CIO, конечно, отвечают за ИТ-системы, но любая дестабилизация в функционировании всей компании в конечном итоге ложится на плечи CFO и CEO. Поэтому CFO следует обратить особое внимание на план обеспечения непрерывности бизнеса, особенно, если проблемы произошли в результате перебоев в работе ИТ-отдела. В конечном итоге, CFO отвечает за стабильность и финансовую честность компании, и, если дела фирмы пойдут под откос, обвинять станут именно его.

По материалам Silicon.com.