Комическое агентство НАСА планирует в начале 2010 года запустить в космос новый телескоп, в задачи которого войдет наблюдение за Солнцем. Аппарату предстоит детально исследовать атмосферу светила, его внутренние структуры и процессы, а также помочь ученым лучше понять необъяснимые на сегодня процессы.

Ожидается, что новый космический телескоп проработает на орбите не менее 5 лет, за это время аппарату Solar Dynamics Observatory (SDO) также будет необходимо в деталях исследовать часть 11-летнего солнечного цикла и предоставить данные о связи солнечных циклов и тех или иных явлений на нашей планете.

"Уникальность Солнца заключается в его "плавающем" магнитном поле, наша звезда очень переменчива, это отражается как в масштабе секунд, так и миллиардов лет", - говорят в НАСА. "SDO покажет нам каково Солнце в его истинных проявлениях, мы намерены детально исследовать физику Солнца".

SDO будет заниматься измерением и наблюдением за магнитным полем Солнца, которое фактически управляет всеми процессами на поверхности светила, в его недрах и атмосфере. Спутник будет изучать так называемые зоны конвекции или солнечные пятна, а также составлять карты выбросов ионизированного газа с поверхности звезды.

В НАСА также рассказывают, что космическая обсерватория будет пристально наблюдать за поверхностью Солнца и за тем как она меняется на протяжении пяти лет: где поля появляются, где они исчезают, как это связано с появлением пятен и что провоцирует выбросы солнечного ветра. Будет SDO исследовать и коронарные петли, возникающие в периоды высокой активности.

"Благодаря орбите вращения аппарата SDO будет видеть Солнце почти 24 часа в сутки", - сообщили в космическом ведомстве.

Для проведения научных наблюдений у аппарата будет в наличии три основных научных инструмента:

Helioseismic and Magnetic Imager (HMI), позволяющий следить за магнитными полями на поверхности Солнца, а также фиксировать потоки плазмы

Atmospheric Imaging Assembly (AIA) - камера, позволяющая исследовать атмосферу Солнца, исследовать ее в разных диапазонах и получать снимки, которые с поверхности Земли сделать невозможно.

Extreme Ultraviolet Variability Experiment (EVE) - эта камера будет заниматься замерами и съемкой ультрафиолетовой активности Солнца, проще говоря она будет следить за светимостью.

Источник: CyberSecurity.ru