Астрономы из Южной европейской обсерватории, расположенной на одном из высокогорных плато Чили в Южной Америке, могут в следующем десятилетии получить в свое распоряжение новый инструмент для наблюдений за небесной сферой: наземный телескоп E-ELT или European Extremely Large Telescope.

Согласно проектной документации, вес телескопа будет составлять 5000 тонн, он будет обладать 984 индивидуальными зеркалами, сделанными на основе бериллия. Астрономы уверяют, что мощность телескопа будет такой, что он единственный из наземных телескопов сможет наблюдать экзопланеты, а также видеть буквально «край» Вселенной.

Сейчас исследователи надеются, что заработать European Extremely Large Telescope сможет к 2018 году. Если бюджет проекта не будет сокращен, то телескоп в запланированном виде будет в 4 раза больше, чем его ближайший наземный астрономический коллега и в 100 раз мощнее, чем орбитальный телескоп Хаббл. Данный проект по приблизительным оценкам обойдется европейским налогоплательщикам почти в 1 млрд евро.