Организации, предъявляющие особые требования к горизонтальному масштабированию, в частности, хостинг-провайдеры и компании, нуждающиеся в высокопроизводительных вычислениях HPC (High Performance Computing), стремятся достичь максимальной экономии при наращивании своих систем. Известно, что предприятия данной категории имеют тысячи серверов и постоянно расширяют сферы применения современных технических решений. Корпорация HP предлагает портфель решений HP Extreme Scale-Out (ExSO), при помощи которого компании, работающие в сфере Web 2.0, Cloud Computing («облачных вычислений» -- вычислений через Интернет) и параллельных вычислений, могут максимально эффективно решать задачи сокращения затрат.

Новое предложение HP ExSO, включающее решения для центров обработки данных (ЦОД), услуги и поддержку, поможет сократить затраты, повысить эффективность деятельности и значительно ускорить выход на рынок. Теперь клиенты, работающие в соответствии с бизнес-моделями горизонтального масштабирования, могут сэкономить более 109 млн евро за счет снижения капиталовложений и 9,8 млн евро при расчетах за электроэнергию (приводятся цифры для потенциальной экономии в современном ExSO-центре обработки данных площадью более 9 тыс. кв. м, оснащенном серверами семейства ProLiant SL6000 и решением HP Datacenter Environmental Edge). Основой портфеля HP ExSO служит семейство серверов HP ProLiant SL с новой системной архитектурой, где традиционные шасси и стойки заменены лотками (поддонами) и направляющими чрезвычайно легкой конструкции, что существенно снижает расходы на оплату производственных площадей дата-центра и транспортировку оборудования. Кроме того, очень эффективная модульная конструкция позволяет легко и быстро выстраивать решения, отвечающие жестким требованиям горизонтального масштабирования рабочей нагрузки. За счет применения серверов HP ProLiant SL заказчики могут сократить инвестиции в приобретение оборудования на 10% и снизить потребление электроэнергии на 28%, одновременно удвоив плотность монтажа вычислительных устройств.

С помощью технологии неограниченного горизонтального масштабирования, разработанной специалистами HP, клиенты корпорации могут вводить новшества, повышать динамичность бизнеса и добиваться большей эффективности, развертывая новые решения. О том, что инновации НР приносят несомненную пользу заказчикам, свидетельствует многолетнее лидерство корпорации на рынке серверов с архитектурой x86. Не секрет, что компании с обширной серверной инфраструктурой, работающие в сферах Web, хостинга и коммерческих высокопроизводительных вычислений HPC, проявляют все более активный интерес к массовым, дешевым и общедоступным пулам серверов архитектуры x86, собранным на базе недорогого оборудования, для которого характерен низкий уровень энергопотребления, а производительность и надежность обеспечиваются наложенной сверху программной архитектурой распределенных вычислений (grid). Аналитики подчеркивают, что продуктовая линейка серверов HP ProLiant SL ориентирована как раз на сектор высокоплотных вычислительных сред, один из немногих активных секторов на современном европейском серверном рынке.

Семейство HP ProLiant SL состоит из шасси z60000 высотой 2U, в которое устанавливаются серверные узлы SL -- ProLiant SL160z G6, 170z G6 или SL2x170z. В отличие от блейд-серверов, они не имеют общей объединительной панели, через которую осуществляется управление или разделяются периферийные устройства. Все серверные узлы выполнены на базе процессоров Intel Xeon 5500. В модели SL160z высотой 1U имеется 18 слотов для установки модулей памяти DDR3 до максимального объема 144 Гбайт, который поддерживает НМС Tylersburg (Intel 5520). В данной модели зарезервировано место для двух 3,5-дюйм дисков с интерфейсами SATA или SAS. В модели SL170z, выполненной в форм-факторе 1U с системной платой половинной ширины, удалось разместить только 16 разъемов для модулей памяти DDR3 (максимальный объем 128 Гбайт) и один 3,5-дюйм накопитель. Модель SL2x170z включает два серверных узла SL170z в одном поддоне со стандартной высотой 1U. По мнению представителей корпорации, семейство серверов HP ProLiant SL представляет собой крупное достижение в серверной архитектуре, разработанное специально для неограниченно расширяемых вычислительных сред. Применение этого оборудования обеспечивает целый ряд преимуществ.

Экономия электроэнергии. Единая инфраструктура питания и охлаждения, а также уникальная конфигурация охлаждающего воздушного потока позволяют сократить расход электроэнергии на 28%: за год система потребляет на 52 тыс. МВт меньше, чем традиционный стоечный сервер, а сумма платежей за электричество уменьшается на 2,9 млн евро.

Ультралегкая конструкция. Сокращение доли металла в конструкции серверов ProLiant SL уменьшает их массу на 31%, что значительно снижает затраты на транспортировку, требования к прочности несущих конструкций в дата-центре и общие инвестиции в строительство предприятия. Другими словами, в горизонтально масштабируемом центре обработки данных не придется устанавливать 760,7 т серверного оборудования, что по массе примерно соответствует четырем с половиной реактивным самолетам Boeing 747.

Модульные конфигурации. Новая конструкция обеспечивает быструю установку и развертывание посредством взаимозаменяемых «вычислительных лотков». Новая компьютерная архитектура имеет удвоенную плотность монтажа -- до 672 процессорных ядер и 10 Тбайт памяти на каждую стойку высотой 42U. Серверы, построенные на базе промышленных стандартов, позволяют легко подбирать и заменять компоненты вычислительных и запоминающих устройств в соответствии с требованиями приложений.

Сокращение расходов на масштабирование. Объемные упаковки значительно уменьшают затраты на приобретение для клиентов, которым нужны тысячи серверных узлов. При создании горизонтально масштабируемого ЦОД это позволяет сэкономить на капиталовложениях до 10,4 млн евро.

Для дальнейшего сокращения затрат владельцам вычислительных сред с горизонтальным масштабированием необходимы инструменты с высоким уровнем наглядности в управлении системами. Решение HP Datacenter Environmental Edge предлагает исчерпывающее визуальное представление параметров компьютерной среды, благодаря которому клиенты могут быстро идентифицировать причины и принять меры к устранению неэффективности дата-центра. Это позволяет дополнительно экономить до 1,7 млн евро в год на оплате электроэнергии и добиться окупаемости инвестиций за 12 месяцев. В решении HP Datacenter Environmental Edge используется система беспроводных датчиков, распределенных по ЦОД, что дает возможность контролировать разнообразные параметры -- температуру, влажность, атмосферное давление или расход энергии. Система обеспечивает визуализацию параметров среды в реальном времени, поэтому администраторы могут анализировать возможные отклонения от норм и устранять избыточные расходы на эксплуатацию.

Дополнительные услуги для компьютерных сред ExSO предоставляют клиентам возможность пользоваться знаниями и опытом экспертов в течение всего технологического жизненного цикла. Комплексные услуги ExSO включают плановый ремонт и инвентаризацию компонентов с выездом к заказчику, а также услуги по установке, специально разработанные для сред, насчитывающих тысячи серверов. Эти услуги могут быть адаптированы к потребностям конкретного предприятия. Сегодня в портфолио корпорации для горизонтально масштабируемых компьютерных сред входят также серверы HP ProLiant DL1000 Multi Node, решение HP POD (Performance Optimized Datacenter), система хранения HP StorageWorks 9100 Extreme Data Storage System и блейд-сервер HP ProLiant 2x220c с удвоенной плотностью монтажа.