Как сообщает испанская компания Galactic Suite Space Resort, первый коммерческий космический отель может быть открыт уже в 2012 году. Если этот проект будет реализован, то 3-дневное пребывание в нем обойдется в 4,4 млн долларов или 3 млн евро.

Galactic Suite планирует доставлять космических путешественников при помощи российских ракет-носителей, которые будут стартовать с небольшого космодрома в Карибском бассейне. Полет до отеля займет 1,5 земных суток, после чего гости смогут либо просто наслаждаться своим космическим пребыванием, либо выполнять какие-либо опыты и иные работы, сообщает cybersecurity.ru.

Поначалу Galactic Suite Space Resort будет представлять собой модуль, вращающийся вокруг планеты на высоте 450 километров со скоростью 30 тысяч км/ч и готовый принять четырех постояльцев и двух профессиональных космонавтов.

Перед стартом космическим туристам предстоит пройти двухмесячные курсы обучения на космодроме. «За 24 земных часа пребывания на орбите, космический отель облетит планету по кругу 15 раз, один виток будет занимать около 80 минут. На туристах будут надеты легкие космические костюмы, которые по минимум будут стеснять движения, костюмы будут плотно облегать тело человека и созданы из тонкого полимерного материала», - говорят в Galactic Suite Space Resort.

Исполнительный директор Galactic Suite Space Resort Хавьер Кларамант, ранее работавший в должности аэрокосмического инженеры, полагает, что если их проект станет успешным, то это станет огромным рывком вперед для отрасли частной космонавтики. Он также сообщил, что уже 43 человека подали предварительные заявки на участие в будущих полетах. «Через 15-20 лет мы сможем сказать друг другу: как насчет того, чтобы слетать в космос на выходные?», — говорит он.

Отметим, что это не единственный проект по коммерческому освоению космоса. В американском штате Нью-Мексико строится первый коммерческий космопорт Spaceport America, а компания британского миллиардера Ричарда Брэнсона Virgin Galactic практически завершила создание орбитального летательного аппарата, способного на короткое время покидать атмосферу. Цена авиабилета для такого полета составит $200 тысяч.