Компания Google представила новое мобильное приложение – Google Maps Navigation. Это первое приложение Google, построенное на базе Google Maps, которое позволяет прокладывать автомобильные маршруты и пользоваться пошаговой навигацией. Пока это приложение совершенно бесплатно, правда в дальнейшем Google рассматривает возможность размещать в нем рекламу, сообщает CNews.

На первоначальном этапе Google выпустит Maps Navigation только для платформы Android 2.0, и первым устройством, которое поступит в продажу с новым предустановленным приложением, станет Motorola Droid, продажи которого в США начнутся 6 ноября. Владельцы смартфонов на базе Android 2.0 смогут самостоятельно установить приложение, однако разработчики предупреждают о том, что устройство должно обладать достаточно высокой производительностью.

Google Maps Navigation открывает возможность пошаговой навигации с прокладкой маршрутов в режиме реального времени, а также позволяет смотреть фотографии улиц, сохраненных на сервере. На выбор пользователю доступно два режима навигации. В первом случае на экран выводится карта с указанием текущего положения пользователя. Во втором случае на карту накладывается изображение местности со спутника, причем в перспективе. Изображение можно приближать и удалять, и создается ощущение, что пользователь смотрит на то, как он передвигается по дороге как бы с неба собственными глазами.

Для работы Google Maps Navigation необходимо наличие высокоскоростного соединения с интернетом, так как карты и другие данные загружаются с сервера. Разработчик не отмечает, необходимо ли наличие в смартфоне GPS-приемника или можно обойтись без него. Как известно, существующее приложение Google Maps позволяет определять координаты пользователя на карте путем вычисления расстояний до ближайших сотовых станций. Вполне вероятно, что такая же возможность есть и в Google Maps Navigation. К сожалению, первое время воспользоваться Maps Navigation смогут только жители США.

Выпуск бесплатного решения, способного полностью заменить функции отдельных GPS-приемников, ставит под угрозу будущее таких компаний как Garmin и TomTom. Еще более абсурдным в данном аспекте выглядит выпуск навигационного приложения компанией TomTom для iPhone, которое продается по цене $100 (только лишь приложение). К концу торгов в среду, 28 октября, стоимость акций Garmin на бирже Nasdaq на новостях о выходе приложения Google упала на 12% до $31,59 за штуку против $36,02 на момент открытия до анонса. Как пишет Reuters, акции TomTom продолжили падать и сегодня, за два дня подешевев на 37%.

Надо отметить, что off-board навигация (то есть, когда карты не загружены в устройство, а находятся на сервере) имеет два существенных недостатка. Во-первых, это затраты на интернет-трафик. Второй момент — возможные проблемы с сигналом сотовой сети.