На международном конгрессе по астронавтике, который проходил 12-17 октября в Южной Корее, международный космический проект «Морской старт» был признан научно-техническим прорывом 2009 года.

Международный конгресс по астронавтике проводят Международная федерация астронавтики и Международная академия астронавтики (МАА), в которую входят ученые из двухсот институтов, агентств и предприятий семидесяти стран мира.

Накануне международного конгресса по астронавтике состоялись выборы новых членов и руководства Международной академии астронавтики. Вице-президентом академии по научной деятельности избран Генеральный конструктор-Генеральный директор ГП "КБ «Южное» Станислав Николаевич Конюхов.

Ежегодно МАА отмечает международные команды ученых, которые достигли наибольших успехов, прорывов в развитии ракетно-космической техники. В частности МАА отмечало такие проекты как «Спейс-Шатл» и орбитальная станция «Мир».

В 2009 году Международная академия астронавтики признала научно-техническим прорывом международный космический проект «Морской старт».

Этот проект является уникальным достижением науки и техники, а также примером эффективного международного сотрудничества аэрокосмических компаний Воеіng (США), Государственного предприятия «КБ "Южное" (Украина), Производственного объединения «Южный машиностроительный завод» (Украина), Ракетно-космической корпорации «Энергия» (Россия) и судостроительной компании Кvаеrner (Норвегия).

Впервые в мировой практике трехступенчатая ракета-носитель «Зенит-3SL» в 1999 году стартовала с плавучей платформы в районе экватора и вывела на переходную к геостационарной орбите полезный груз весом около 4,5 тонн. С 1999 г. по октябрь 2009 г. ракета-носитель «Зенит-3SL» вывела на геостационарные орбиты 28 космических аппаратов весом около 6 т.

Ракета-носитель «Зенит-3SL» обеспечивает рекордную для своего класса ракет-носителей массу полезного груза, выводимого на орбиту, возможность пуска по любому азимуту, автоматическую предстартовую подготовку, при которой отсутствует потребность пребывания обслуживающего персонала на стартовой платформе, возможность старта ракеты-носителя с платформы, которая колышется на волнах океана.

В Украине работа «Создание трехступенчатой ракеты-носителя «Зенит-3SL» по программе «Морской старт» выдвинута на соискание Государственной премии Украины в области науки и техники за 2009 год.