Компания ABBYY объявила о выходе новой версии системы оптического распознавания текста ABBYY FineReader 10.

В новой версии впервые внедрена технология точного распознавания снимков, сделанных мобильными телефонами. Таким образом теперь можно сфотографировать текст в любой ситуации и впоследствии получить его в удобном редактируемом формате. Качественное распознавание таких снимков достигается благодаря новым функциям коррекции 3D искажений, устранения ISO шума и размытости, возникающей от дрожания руки при съемке. Для оптимального качества рекомендуется камерафон с разрешением не ниже 2 МП.

Значительно улучшены возможности работы со сложно форматированными документами: новая версия способна распознавать тексты на фоне рисунков, а также воссоздавать документы со сложным оформлением, такие как страницы глянцевых журналов. Увеличение точности распознавания документов низкого качества, таких как факсы и цифровые фотографии, по сравнению с предыдущей версией составляет до 30%.

Благодаря использованию технологии адаптивного распознавания второго поколения ADRT 2.0 новый ABBYY FineReader 10 точно воссоздает наиболее сложные элементы документов: оглавления, иерархические заголовки, безупречно воспроизводит колонтитулы и стили, дает стилям «человеческие» имена. В результате пользователь получает документ Microsoft Office со всеми элементами форматирования, которые присутствовали в оригинальном документе.

Количество языков распознавания увеличилось за счет идиш и корейского и достигло 186 – это наибольшее количество языков, которое когда-либо поддерживала OCR-система.

Новый продукт поступает в продажу в Украине с 22 сентября, FineReader 10 Corporate Edition поступит в продажу в ноябре. Примечательно, что стоимость ABBYY FineReader 10 Professional Edition по сравнению с предыдущей версией снижена с 897 до 798 грн.