Письменные и компьютерные столы можно считать одним и тем же инструментов для выполнения повседневных задач. Единственное отличие в том, что компьютерные модели могут дополняться различными аксессуарами и элементами, чтобы расширить функционал и характеристики мебели. Это является гарантом подбора идеального варианта под определенные задачи офисного работника.

При неправильном выборе возможны проблемы со здоровьем, начиная с остеохондроза и заканчивая проблемами с венами. Анализируя компьютерные столы для офиса, рекомендуется ознакомиться с видами, параметрами и техническими характеристиками. Это важнейшая информация, определяющая качество итоговой покупки.

Разновидности столов

По форме выделяют несколько вариантов такой мебели:

  1. Квадратные. Компактные и удобные, но не всегда есть достаточно места для размещения системного блока. Идеальное решение для небольших по площади помещений;

  2. Прямоугольные. Ширина от 50 до 200 см и глубина от 50 до 100 см. Это классические варианты, позволяющие разместить не только компьютер и аксессуары, но и рабочие документы с папками;

  3. Фигурные. Особые дизайнерские модели, когда учитывается форма и любые индивидуальные предпочтения человека. Иногда производители предусматривают подставки для рук и локтей в частности. Идеальный вариант для тех, кто долго сидит за компьютером;

  4. Прямые. Самые простые модели с грубой столешницей и удобным размещением рабочих материалов;

  5. Угловые. Экономия пространства с одновременной практичностью и гарантией создания комфорта.

Отдельно выделяют категорию геймерских столов. Чаще всего они имеют несколько уровней, специальный элемент для системного блока, а также выдвижную столешницу под клавиатуру.

Материалы для компьютерных столов

МДФ считается умеренным материалом для гарантии прочности и долговечности. При этом данное решение не является дорогостоящим. ДСП уступают по прочности, но считаются наиболее дешевыми. Также есть дополнительное защитное покрытие, поэтому столы выдерживают механическое воздействие с гарантией сохранения оригинального вида столешницы.

Металл нередко используется как дополнение к различным элементам или стекло. Стеклянные модели столов считаются эксклюзивными и дизайнерскими. Применяется закаленное прочное стекло. За ним легко ухаживать и очищать с применением простых чистящих средств.