Украина подписала контракт на поставку шести самолетов Ан-32 на Ближний Восток на общую сумму около $80 млн, сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на информированный источник.

Заместитель генерального конструктора Авиационного научно-технического комплекса (АНТК) им. Антонова Александр Кива сообщил сегодня журналистам, что в конце августа этого года киевский авиазавод «Авиант», объединяемый с АНТК, получил заказ на поставку шести самолетов Ан-32. Первая авиамашина должна поступить через восемь месяцев после подписания контракта. А.Кива отказался назвать любые детали контракта, в том числе заказчика, так как контракт подписан одним из украинских спецэкспортеров.

Легкий военно-транспортный многоцелевой самолет Ан-32 может эксплуатироваться в различных климатических условиях, в том числе в условиях жаркого климата (до 450С) и на высокогорных аэродромах (до 4500 м).Основное назначение самолета — перевозка грузов на линиях малой и средней протяженности. Кроме того, его можно использовать для перевозки людей, парашютного десантирования людей и платформ с грузами, а также в санитарном варианте.

Самолет обладает высокой маневренностью при полетах на горные аэродромы со сложными подходами. Ан-32 имеет необходимые современные транспортные устройства: - большой грузовой люк в хвостовой части фюзеляжа с рампой, сдвигающейся под фюзеляж или опускающейся на землю, что обеспечивает быструю выгрузку и загрузку самолета с борта автомашины; - верхнее погрузочное устройство для погрузки и выгрузки грузов массой до 3 т; - съемное роликовое оборудование, обеспечивающее перевозку грузов, спакетированных на поддонах или платформах.