На прошедшей в Новом Орлеане выставке мультимедийных и графических технологий Siggraph 2009 компания Autodesk представила новое ПО для работы с цифровой графикой и анимацией: Autodesk Entertainment Creation Suites и Autodesk Real-Time Animation Suites. Как утверждают разработчики, программные пакеты предлагают интегрированный доступ к популярным инструментам для творчества от Autodesk, экономя затраты более чем на 35%. Также компания объявила о выходе Autodesk Softimage 2010 – программы для 3D-моделирования, анимации и наложения изображений. 

В состав пакета Autodesk Real-Time Animation Suites входят, на выбор, универсальный «комбайн» для работы с анимацией Autodesk Maya 2010 или Autodesk 3ds Max, а также программный продукт для анимации трехмерных персонажей в реальном времени Autodesk MotionBuilder 2010. В состав Autodesk Entertainment Creation Suites, кроме того, входит и решение для цифровой «лепки» и окрашивания Autodesk Mudbox 2010. 

Одновременно Autodesk выпустил некоммерческие версии этих пакетов: Autodesk Education Suite for Entertainment Creation для преподавателей и студентов колледжей и Autodesk Animation Academy 2010, ориентированный на средние и старшие классы школы. В состав этих пакетов дополнительно входит доступ к образовательным онлайн-ресурсам и DVD с учебным курсом. 

Autodesk Maya 2010 объединяет возможности Autodesk Maya Complete 2009 и Autodesk Maya Unlimited 2009, упрощает для художников и дизайнеров создание естественной анимации, стилистических решений и выразительных цифровых изображений: от фотореалистичных визуальных эффектов до правдоподобных персонажей, путем объединения всех необходимых инструментов в готовый к использованию «конвейер». 

Продукт Autodesk MotionBuilder 2010 – это решение для анимации трехмерных персонажей в реальном времени. По информации Autodesk, оно предлагает увеличенную общую работоспособность, оптимизированную производительность потоковой анимации, расширенные возможности симуляции физики и персонажа и улучшенную интеграцию с другими продуктами. 

Autodesk Mudbox 2010 – последняя версия программного продукта для цифровой «лепки» изображения и его окрашивания. Продукт делает использование Mudbox с Adobe Photoshop, Autodesk Maya, Autodesk 3ds Max и Autodesk Softimage более простым. Также эта версия содержит новые инструменты – например, Software Development Kit (SDK), позволяющий интегрировать Mudbox в производственный процесс. 

Программа Autodesk Softimage 2010 предназначена для 3D-моделирования, анимации и наложения изображений в сфере компьютерных игр, а также теле- и киноэффектов. Продукт обладает оптимизированной архитектурой ядра, включает в себя набор инструментов для прорисовки лиц Face Robot и расширенную настраиваемую интерактивную креативную систему (ICE).