Компания Autodesk предлагает свои программные продукты, созданные на основе технологии цифровых прототипов, предприятиям ракетно-космической и авиастроительной отрасли. Технология цифровых прототипов позволяет объединять проектные данные всех этапов разработки для формирования единой цифровой модели, которая полностью имитирует поведение готового изделия в реальных условиях, что уменьшает издержки производства за счет снижения необходимости создания физических прототипов, а также значительно ускорить работу над проектом.

Ранее, компания Autodesk уже приняла участие в парижском авиасалоне в Ле Бурже, где представила целый спектр инновационных решений для авиационной и космической промышленности, по трем основным направлениям: проектирование и производство, дизайн интерьеров,ремонт и техническое обслуживание. Все эти решения также представлены на авиасалоне в Жуковском.

- Проектирование и производство: Autodesk Inventor 2010 позволяет проектным группам выполнять моделирование и расчет эксплуатационных характеристик материалов, оценивать различные варианты проектных решений и производственных процессов при помощи единой цифровой модели, сводя к минимуму количество дорогостоящих и трудоемких в изготовлении опытных образцов. Расширяя область применения технологии цифровых прототипов на производстве, семейство продуктов Autodesk Navisworks помогает проектировщикам принимать взвешенные решения относительно производственных мощностей, оборудования и оснастки. Это позволяет избежать многих ошибок и сократить период освоения новой продукции.

- Дизайн интерьера: Autodesk Alias Design и Autodesk Alias Studio являются ведущими отраслевыми продуктами для концептуального дизайна и моделирования, визуализации, а также проектирования поверхностей интерьеров летательных аппаратов. Производители могут добиться оптимального соотношения между требованиями к функциональности и привлекательностью внешнего вида интерьеров.

- Ремонт и обслуживание: Autodesk Inventor позволяет использовать трехмерную геометрию изделий, собранную из нескольких источников, в разработке инструментов и приборов для ремонта авиационной и космической техники. Тесное взаимодействие Inventor, AutoCAD Mechanical иAutoCAD Electrical обеспечивает эффективный процесс подготовки и обновления технической документации.