В результате совместной работы компании «Инком» и Республиканского предприятия «Крымское курортно-туристическое агентство» на территории Чонгарского перешейка полуострова Крым внедрена и запущена в эксплуатацию система автоматической регистрации автотранспорта. 

Основными целями проекта, инициатором которого выступило Министерство курортов и туризма АР Крым, стало обеспечение безопасности автотуристов, облегчение поиска угнанных автомобилей, а также развитие автотранспортной инфраструктуры полуострова. Внедренная система автоматически осуществляет сбор информации о въезжающем/выезжающем на территорию Крыма автотранспорте. При этом проводится анализ потока автомобилей с возможностью автоматизированной идентификации и учета по странам – Украина, Россия, Молдова, Беларусь и их регионам (областям, районам). 

 Распознавание, регистрация и идентификация автомобильных номеров производится на скорости до 150 км/ч в автономном режиме. Полученная информация хранится не менее 14 дней, с возможностью формирования баз данных, отчетов по заданным параметрам, например, номерным знакам Украины, России, Беларуси и Молдовы. 

Сейчас система видеонаблюдения работает на протяжении светового дня, фиксируя прохождение около 300 автомобилей в час. В ближайшем будущем, благодаря обустройству дополнительного освещения трассы, система видеонаблюдения будет переведена в режим работы 24*7. 

Монтаж и запуск системы автоматической регистрации автотранспорта на базе программного продукта ISS «Авто-Инспектор» осуществлен специалистами компании Инком. В дальнейшем планируется оснащение подобными системами всех въездов на территорию АР Крым: г. Армянск и г. Керчь