Бесплатно распространяемый Citrix XenServer 5.5 сравним по возможностям с бесплатным VMware ESXi. Апгрейд до редакции Essentials за $2750 на каждый сервер или Platinum за $5500 переносит XenServer 5.5 на территорию VMware vSphere 4. Авторитетное американское издание eWeek сравнивает XenServer с конкурентными продуктами.

Продукт Essentials от Citrix обеспечивает высокую доступность, динамическое управление загрузкой и множество других функций; редакция Platinum дополнительно предоставляет год бесплатных апгрейдов вместе с автоматизированным управлением виртуальной лабораторией и балансировкой загрузки физической машины.

Приложение VMware vSphere 4, выпущенное несколько месяцев назад, позволяет активным виртуальным машинам мигрировать с одного физического хоста на другой без перебоев в работе, даже если физические системы используют различные модели ЦПУ от одного производителя. Citrix XenServer требует, чтобы все хосты в пуле ресурсов принадлежали одной и той же модели, обладали одинаковым набором функций и были выпущены одним производителем. VMware значительно усилил виртуальные сети в vSphere 4, предоставляя распределенный коммутатор vNetwork. Кроме того, теперь компания позволяет интегрировать коммутаторы от других производителей в vSphere 4. XenServer пока что обеспечивает все сетевые сервисы лишь в пределах своей виртуальной инфраструктуры.

Учитывая все вышесказанное, для менеджеров дата-центров с довольно скромным набором оборудования и ограниченным бюджетом Citrix XenServer 5.5 вместе с комплектом Essentials является неплохим выбором для старта.

XenServer 5.5 в тестах

В процессе тестирования XenServer 5.5 был установил на серверы Hewlett-Packard DL360 G6 и HP DL380 G6, а также на Sun Fire x4170. Каждое устройство было оснащено процессором из семейства Xeon 5500 и 12 ГБ RAM. HP DL380 и Sun Fire x4170 имели 4 сетевых карты, в то время как HP DL360 — два сетевых адаптера. В целом, оборудование удовлетворяло минимальным базовым требованиям для формирования пула ресурсов XenServer.

Приложение OpenFiler в форме Xen-совместимого виртуального устройства на Sun x4170 было использовано для создания небольшого общего хранилище iSCSI 500 ГБ для VDI-файлов (virtual disk image), применяемых виртуальными машинами.

Чтобы интегрировать пул ресурсов с Microsoft Active Directory для внедрения аутентификации для администраторов XenServer можно было использовать работающий на Windows XenCenter 5.5 — интерфейс управления для XenServer. Это позволило непосредственно присоединиться к домену Active Directory. В то время как это делает возможным использование общедоступных пользовательских средств для контроля всех, кто имеет доступ к консоли XenServer, оптимальнее было бы применять в XenServer более гранулярное административное управление, подобное продуктам VMware. Но как минимум все администраторы могут получить доступ к любым функциям в XenServer.

Citrix изменил способ резервного копирования виртуальных машин. Теперь возможно сделать снапшот из консоли управления XenCenter, в дополнение к использованию расширенного интерфейса командной строки. Чтобы запустить процесс создания снапшотов, требуется только указать уникальное имя. Интерфейс командной строки содействует записи сценариев бекапов и восстанавления для виртуальной машины.

С выпуском версии 5.5, XenServer теперь предлагает поддержку для Red Hat Enterprise Linux 5.3, Novell SUSE Linux Enterprise Server 11 и Debian Lenny. XenCenter также обеспечивает графическое представление, в котором все ресурсы, такие как физические хосты, виртуальные машины, снапшоты и хранилища, разложены по папкам и могут быть собраны в группы для отчетности.