Прошло 65 лет с момента образования производственного объединения «ЮЖМАШ». Сегодня предприятие в Днепропетровске насчитывает 13 тысяч человек, среди них есть сотрудники, удостоенные высших правительственных наград: Герой Украины; Кавалеры орденов за заслуги; заслуженные работники отраслей Украины.
Завод «ЮЖМАШ» занимает лидирующую позицию в космической отрасли Украины, сотрудничает и поставляет свою продукцию в более чем 20 стран мира. В основе концепции развития предприятия лежит идея сохранения космического наследия уникального предприятия, в создание которого были вложены огромные средства, энергия, талант выдающихся людей.
Главным достижением отрасли за годы независимости Украины является выход на рынок космических услуг и завоевание крепких позиций на нем. Последние годы каждый десятый запуск на орбиту Земли осуществляется украинскими носителями. С 1999 года по проекту «Морской старт» осуществлено 30 запусков.
Как отмечает генеральный директор предприятия Щеголь Виктор Андреевич: « Большое завоевание, именно завоевание, потому что за это пришлось долго и упорно бороться, я вижу в том, что наконец-то удалось привлечь внимание правительства к решению серьезных проблем ракетно-космической отрасли. Кабинетом министров Украины утверждена Программа развития до 2013 года, которая обеспечит условия для укрепления и совершенствования научно-технической базы на основе новых высокоэффективных технологий».