Корпорация EMC объявила о формировании семейства продуктов для управления ИТ-ресурсами под единым брендом — EMC Ionix. Семейство продуктов EMC Ionix призвано помочь заказчикам в переходе от традиционных технологий к виртуальным средам и облачным инфраструктурам. В состав EMC Ionix вошли недавно приобретенные EMC решения компании Configuresoft  для управления серверными конфигурациями и циклами их изменений. Также туда включен обновленный и унифицированный программный комплекс для мониторинга и контроля физических и виртуальных инфраструктур. 

 

            За последние пять лет, благодаря приобретениям и собственному развитию, компания EMC создала широчайший портфель технологий управления информационными ресурсами в центрах обработки данных, включая решения Smarts, nLayers, Voyence, Infra, ControlCenter и Configuresoft. В новом семействе продуктов EMC Ionix объединились все решения для управления информационными ресурсами в физических и виртуальных инфраструктурах, включая серверы, сети, системы хранения данных и приложения. 

 

Решения EMC Ionix делятся на четыре категории, каждая из которых обладает своими преимуществами:

 

·                        EMC Ionix for Service Discovery and Mapping (Исследование приложений сервисов и их взаимозависимостей). Решения этой категории обеспечивают визуализацию размещения приложений, их состава и их физических и виртуальных взаимозависимостей.

 

·         EMC Ionix for IT Operations Intelligence (Интеллектуальное управление эксплуатацией ИТ). Решения этой категории позволяют полностью автоматически анализировать причины и последствия инфраструктурных неисправностей, а также мониторить состояние сервисов в физических и виртуальных средах. Они  визуализируют взаимосвязи между виртуальными машинами (VM), серверами VMware ESX, на которых они развернуты, и физическими и логическими элементами пакетных сетей.

 

·         EMC Ionix for Data Center Automation and Compliance (Автоматизация управления ЦОД и согласованностью ИТ).  Позволяет расширять виртуальные центры обработки данных без увеличения количества эксплуатирующего персонала. Применяя решения для  управления согласованностью IT среды (включая серверы, системы хранения данных, приложения и сети), заказчики могут обеспечивать ее соответствие предустановленным политикам, нормативам, отраслевым и продуктовым рекомендациям, включая рекомендации по развертыванию VMware vSphere 4.

 

·       EMC Ionix for Service Management (Управление ИТ сервисами). Позволяет оперативно наладить управление ИТ сервисами в соответствии с рекомендациями ITIL (IT Infrastructure Library). Эта категория представлена интеграцией двух решений – CMDB и автоматического управления процессами (Workflow). Решение позволяет построить федерированную базу данных CMDB и автоматически наполнить ее физическими и виртуальными учетными единицами (Configuration Items (CIs)) и их взаимозависимостями.

 

            «Сквозное управление гетерогенными средами в ЦОД становится важным фактором для заказчиков, стремящихся контролировать и снижать эксплуатационные издержки за счет расширенной виртуализации на основе VMware, ― прокомментировал вице-президент VMware по инфраструктурным альянсам Шекар Авияр, ― Обеспечивая всеобъемлющее управление физическими и виртуальными ресурсами решения EMC Ionix дополняет мощный функционал продуктов VMware vSphere и VMware vCenter.». 

 

            В связи с формированием унифицированного портфеля программных решений, EMC также объявило о переименовании подразделения систем для управления ресурсами (Resource Management Software Group (RMSG)) в EMC Ionix. Все решения и услуги из портфеля EMC Ionix доступны заказчикам уже сейчас.