Компания Autodesk представила решение Navisworks Manufacturing — приложение для информационного моделирования производственных зданий. Данная разработка дополняет портфель продуктов Autodesk для архитектурно-строительной отрасли, которые включают Revit Architecture 2010, Revit Structure 2010, Revit MEP 2010, AutoCAD Civil 3D 2010 и Navisworks 2010.
Основное преимущество Navisworks Manufacturing заключается в том, что все клиенты, работающие в сфере промышленного производства, могут объединять данные из различных САПР, формируя таким образом единый цифровой прототип. Пользователи получают возможность осуществлять визуализацию и детально исследовать 3D-модели — в том числе зданий, цехов, технологической оснастки, оборудования, выпускаемых изделий и т.п.
С помощью Autodesk Navisworks Manufacturing можно установить связь цифровых прототипов с внешними графиками и расписаниями для осуществления 4D-планирования и моделирования. Четырехмерная (4D) модель представляет собой 3D-модель плюс ее развитие с течением времени.
Программа помогает производить обработку крупных массивов точек, полученных путем лазерного сканирования, с более высоким качеством, чем в других программных продуктах, представленных на рынке. Массивы точек обычно используются для сопоставления моделей цехов с 3D-моделями нового оборудования, планируемого к установке в них.















