Турбовинтовый самолет Ан-140, принадлежащий авиакомпании «Якутия», наработал в июне 350 летных часов, что является настоящим рекордом. Самолет начал эксплуатироваться на рейсах в 2006 году и выполняет регулярные рейсы из Якутска в Хабаровск, Магадан, Благовещенск. В среднем налет у эксплуатируемых машин АК «Якутия» составляет 70-150 часов в месяц, а 350 часов – это очень высокий показатель. Фактически самолет ежедневно проводил около 12 часов в воздухе.

Серийное производство Ан-140 осуществляется на заводах ХГАПП (Харьков, Украина), «Авиакор - авиационный завод» (Самара, Россия) и иранской авиастроительной компанией HESA (Исфахан, Иран).

Самолеты Ан-140, оборудованные двигателями ТВ3-117ВМА-СБМ1 и ВСУ Аи9-3Б производства украинской компании «Мотор Сич», успешно эксплуатируются в Украине, России, в суровых условиях Крайнего Севера и в жарких высокогорных условиях Ирана. Машина способна осуществлять взлет и посадку даже на небольших аэродромах, имеющие грунтовые взлетно-посадочные полосы малой длины. Работоспособность самолетов Ан-140 и его систем при температуре наружного воздуха на земле -52С реально подтверждена эксплуатацией в АК «Якутия».

Ан-140 - пассажирский самолет, предназначенный для перевозки 52-х пассажиров на региональных авиалиниях с большими пассажиропотоками. Максимальная скорость самолета — до 540 км/ч, наибольшая дальность с максимальной загрузкой — 2000 км. Средний расход топлива составляет около 600 кг/час.