Компания Sea Launch Company L.L.C., Sea Launch Limited Partnership и их филиалы подали добровольное заявление о банкротстве с целью проведения реорганизации в соответствии с главой 11 кодекса США о банкротстве. Прошение было подано в суд по делам о банкротстве города Уилмингтон (штат Делавер, США).

Члены Sea Launch единогласно согласились, что реорганизация по главе 11 в наиболее полной мере удовлетворяет интересам компании.

Sea Launch намерена продолжать вести бизнес в обычном режиме после подачи заявления о реорганизации.

«Мы хотим заверить наших заказчиков, служащих, поставщиков и партнеров, что Sea Launch намерен продолжить свою работу после подачи заявки», — заявил Кжелл Карлсен, президент и генеральный директор Sea Launch. «Глава 11 по реорганизации обеспечивает нам возможность продолжить нашу деятельность и сфокусироваться на воплощении будущих планов. Мы благодарны продолжительной поддержке наших заказчиков и партнеров, в то же время сфокусировавшись на будущем».

В заявке, поданной в суд, Sea Launch указала активы от $100 млн до $500 млн, в то время как денежные обязательства составляют от $500 млн до $1 млрд.

Sea Launch - единственная в мире компания, которая осуществляет космические запуски из района экватора с плавучей платформы в Тихом океане. За счет экваториального местоположения точки старта ракеты-носители «Зенит-3SL» могут выводить на орбиту спутники значительно большей массы, чем с наземных космодромов, расположенных вне экваториальной зоны.

Консорциум Sea Launch был создан в апреле 1995 года, первый запуск произведен в марте 1999 года. За 10 лет с платформы Sea Launch на орбиту было выведено свыше 30 спутников. Акционерами консорциума являются компания Boeing (40%), норвежская компания «Кварнер Групп» (20%), конструкторское бюро «Южное» и производственное объединение «Южмаш» (Украина, 15%), а также ракетно-космическая корпорация «Энергия» им. Королева (Россия, 25%).