Как сообщает Центр информационных связей ГП «КБ «Южное», 22 июня 2009 года с космодрома Байконур в 0 часов 50 минут по киевскому времени состоялся третий успешный пуск ракеты-носителя «Зенит-3SLБ» по программе «Наземный старт». Пуск осуществлен компанией «Международные космические услуги» (SIS), в которую входят украинские предприятия КБ "Южное" и ПО «Южмаш» и российские организации РКК «Энергия», НПО им. Лавочкина, КБТМ, ЦЭНКИ и другие.

На геостационарную орбиту ракетой носителем «Зенит-3SLБ» выведен космический аппарат Measat-1R массой 2389 кг, спутник связи, изготовленный компанией Orbital для компании Measat Satellite Systems (Малайзия).

Measat-1R предназначен для обслуживания рынка в С-диапазоне по всему региону охвата глобального потока излучения, а в Ku-диапазоне - для обслуживания рынков непосредственного радиовещания на бытовые приемники в Малайзии и Индонезии. Спутник будет находиться на геостационарной орбите в точке стояния 91,5 градусов восточной долготы над юго-восточной Азией.