Компания расширяет кросс-компетенцию
Отрасль средств инженерного анализа (Computer Aided Engineering, CAE) отличается зрелостью и стабильностью, ведущие игроки на этом поле давно определились, и крупные сделки происходят не часто. Поэтому сообщение о том, что лидер рынка CAE компания Ansys купила фирму Ansoft за 832 млн. долл. наличными, привлекло внимание наблюдателей.

Американская фирма Ansoft (не следует путать с одноименной российской компанией) специализируется на средствах инженерных расчетов для электронных приборов — интегральных схем, печатных плат, электромеханических систем и т. д. Она работает в данной области уже 25 лет и имеет прочные позиции в качестве поставщика средств моделирования электронной «начинки» сотовых телефонов, интернет-устройств, радаров, антенн и другого современного оборудования.

За счет ее поглощения Ansys собирается расширить ассортимент продуктов и выйти на новый рынок — систем автоматизации проектирования электронных приборов (Electronic Design Automation, EDA).

Видимо, этот шаг связан с происходящим в последнее время слиянием механических и электронных компонентов изделий. Появился даже новый термин — «мехатроника», описывающий средства проектирования таких комбинированных продуктов. По словам представителей Ansys, объединение технологий обеих компаний позволит предложить средства для углубленных расчетов таких приборов. Они уверяют, что системы участников сделки не пересекаются, а дополняют друг друга, но конкретных планов интеграции пока не объявляют, обещая сделать это после завершения слияния.

Cледует отметить, что в последнее время Ansys стала крупнейшим покупателем игроков рынка CAE. Так, в 2006-м она выложила 532 млн. долл. за фирму Fluent, занимавшую в то время пятое место в области CAE, а теперь — приобрела поставщика, входящего в ведущую десятку. Такая политика приносит плоды. В 2006-м Ansys впервые заняла первое место на рынке CAE, обойдя многолетнего лидера — компанию MSC.Software (оценка аналитической компании Daratech).

Правда, некоторых аналитиков удивила сумма данной сделки, которая в 8,5 раз превышает оборот Ansoft за последний год, — 98 млн. долл. Но другие наблюдатели отмечают, что эта компания рентабельна — за год она получила 23,5 млн. долл. чистой прибыли, да и у самой Ansys дела идут неплохо — ее оборот вырос с 263,6 млн. долл. в 2006 г. до 385,3 млн. долл. в 2007-м.

Приплюсовав доход Ansoft к своему, Ansys станет бесспорным лидером рынка CAE, намного опередив ближайшего соперника компанию MSC.Software, которая в последнее время переживает спад.

Тем не менее рынок CAE продолжает оставаться фрагментированным. Соглас-но оценке Daratech, в 2007 г. его объем составил примерно 2,7 млрд. долл., а Ansys и Ansoft вместе заработали 485 млн. долл. В результате даже у самого крупного игрока, которым в результате объединения стала Ansys, доля на этом рынке не превышает 19%.